Педагоги могут уйти на пенсию досрочно

На территории Цивильского района зарегистрировано 36 организаций, осуществляющих педагогическую деятельность, где работает более 600 застрахованных лиц, имеющих право на досрочное назначение трудовых пенсий по старости как педагогические работники.

Уйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста педагогический работник может, если одновременно выполнялись два условия: работа в определенных должностях и учреждениях для детей и наличие стажа на такой работе не менее 25 лет. Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости определяется согласно Списку должностей и учреждений и Правилам исчисления периодов работы, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года.

Список содержит наименования должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию. В пункте 1 Списка перечислены должности в конкретных образовательных учреждениях, а также в учреждениях социального обслуживания и здравоохранения. В пункте 2 Списка перечислены наименования должностей в учреждениях дополнительного образования для детей, работа в которых дает право на досрочную пенсию. Периоды такой работы засчитываются в стаж, начиная с 1 января 2001 года и при наличии одновременно следующих оснований:

- на 1 января 2001 года у гражданина есть стаж работы в должностях и в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет и 8 месяцев;

- гражданин работал (независимо от продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года, в должностях и учреждениях, указанных в пункте 2 Списка.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, основанием для досрочного назначения пенсии является выполнение с 1 сентября 2000 года нормы рабочего времени. То есть, периоды работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 г., засчитываются в стаж независимо от выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных Правилами.

Так, не требуется выполнение полной педагогической нагрузки как до 1.09.2000г., так и после этой даты учителям начальных классов общеобразовательных учреждений, учителям в сельских общеобразовательных школах всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ). И наоборот, периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого - педагогической и медико - социальной помощи, в учреждениях социального обслуживания, а также в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж при условии выполнения полной педагогической нагрузки за все периоды работы.

Позитивным моментом для педагогических работников является то, что в настоящее время изменилась практика включения периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В тех случаях, когда у женщины, претендующей на досрочную пенсию, в трудовом стаже имелись периоды отпуска по уходу за ребенком, то в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии такие периоды засчитывались только до 6 октября 1992 года, а теперь такой отпуск будет включаться до достижения ребенку возраста трех лет, если он был предоставлен до названной даты (6 октября 1992 года).