Работающих пенсионеров ожидает

беззаявительная корректировка пенсии

В настоящее время работающим пенсионерам необязательно ежегодно обращаться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о перерасчете страховой части своей трудовой пенсии. Начиная с 2008 года, с 1 августа производится корректировка (перерасчет) размеров трудовых пенсий в беззаявительном порядке. Такой порядок корректировки большой плюс для работающих пенсионеров и других получателей пенсий, чьи счета пополняются страховыми взносами.

Корректировка пенсий для работающих пенсионеров в августе 2013 года коснется более 1600 жителей Цивильского района.

На корректировку имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Увеличение коснется и работающих военных пенсионеров, которым установлена страховая часть трудовой пенсии по старости, а также государственных служащих, получающих долю страховой части (за исключением тех, кто отказался от данной корректировки путем подачи соответствующего заявления).

Следует отметить, что при корректировке используются страховые взносы, учтенные на индивидуальном лицевом счете пенсионера за период после назначения или последнего перерасчета (корректировки) пенсии по состоянию на 1 июля года, с которого производится корректировка.

У каждого пенсионера сумма корректировки будет индивидуальной.

В настоящее время в Управлении ПФР идет подготовительная работа с тем, чтобы в августе пенсии работающих пенсионеров были выплачены в новых суммах с учетом начисленных страховых взносов.