Архивы и Управление Пенсионного фонда работают через СМЭВ

Архив Цивильского района, а также Государственный архив современной истории Чувашской Республики и Управление Пенсионного фонда сотрудничают уже много лет. Архивные органы исполняют запросы о подтверждении трудового стажа и заработной платы, по которым специалисты Пенсионного фонда начисляют гражданам пенсию.

До недавнего времени жителям Цивильского района подать заявление можно было исключительно на личном приеме у специалиста архива. В соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", документы Архивного фонда Российской Федерации и другие архивные документы, переданные на постоянное хранение в государственные или муниципальные архивы, не подпадают под действие данного закона. Но для того чтобы помочь жителям нашей республики собрать информацию, необходимую для начисления пенсии, Минкультуры Чувашии и Отделением ПФР по Чувашской Республики, а также районным Управлением ПФР и Администрацией были заключены соглашения об информационном взаимодействии в целях обмена юридически значимыми документами социально-правового характера в электронной форме для установления и выплаты пенсий и других социальных выплат. В соответствии с данным соглашением все запросы, необходимые для получения информации и начисления гражданам пенсии, поступают в архив в электронном виде. Ответы на запросы также передаются по закрытым каналам связи в Управление ПФР без привлечения на то граждан. Это позволило специалистам Пенсионного фонда ускорить процесс начисления гражданину пенсии, а архивам решить проблему очередей при приеме и выдаче справок. Только за шесть месяцев текущего года Управлением ПФР в Цивильском районе направлено в архивные учреждения 185 запросов по системе межведомственного электронного документооборота без участия в этих процессах заявителей.