Открыл счет — сообщи!

Управление ПФР в Цивильском районе Чувашской Республики – Чувашии напоминает.

В соответствии с пунктом 1 части третьей статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности. Рекомендуемая ПФР форма сообщения об открытии (закрытии) счета размещена на сайте ПФР http://www. www.pfrf.ru.

С 1 января 2012 года статьей 46.1 Федерального закона № 212-ФЗ введена ответственность за нарушение срока представления плательщиком страховых взносов сведений об открытии и о закрытии счета в банке в виде штрафа в размере 5000 рублей. До 1 января 2012 года плательщики страховых взносов могли привлекаться только к административной ответственности за несообщение указанных сведений (часть 1 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В 2013 году по Цивильскому району за несообщение об открытии и закрытии расчетных счетов штрафные санкции применены к 3 плательщикам страховых взносов.

Управление ПФР в Цивильском районе Чувашской Республики — Чувашии

Чернова Светлана Михайловна