«Вопрос-ответ» о начислении страховых взносов по временно пребывающим иностранным гражданам на территории РФ.

Управление ПФР в Цивильском районе ЧР-Чувашии предлагает использовать в работе разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Вопрос: Организация в 2012 г. заключила с иностранным гражданином, временно пребывающим на территории Российской Федерации, срочный трудовой договор продолжительностью менее шести месяцев со сроком действия по январь 2013 г. включительно. Страховые взносы в ПФР не начислялись.

В марте 2013 г. с этим иностранным работником был заключен новый срочный трудовой договор, в результате чего у организации с данным работником в 2013 г. заключены срочные трудовые договоры в общей сложности на срок более шести месяцев.

Надо ли начислить страховые взносы в ПФР на выплаты, произведенные в пользу данного работника по первому срочному трудовому договору за январь 2013 г.? Если да, то начисляются ли пени?

Ответ: После заключения организацией в марте 2013 г. с иностранным работником, временно пребывающим на территории Российской Федерации, второго срочного трудового договора, в результате чего у нее с данным работником в 2013 г. заключены срочные трудовые договоры в общей сложности на срок более шести месяцев, страховые взносы в ПФР необходимо начислить также и на выплаты, произведенные в пользу этого работника по первому срочному трудовому договору за январь 2013 г. При этом пени не начисляются.

Управление ПФР в Цивильском районе ЧР-

Чувашии