«Вопрос-ответ» о порядке представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам реорганизованной и вновь возникшей в результате реорганизации организации.

Управление ПФР в Цивильском районе ЧР-Чувашии предлагает использовать в работе разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Вопрос: В апреле 2013 г. организация была реорганизована в форме преобразования из ОАО в ООО.

Каков порядок представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам реорганизованной и вновь возникшей в результате реорганизации организации?

Ответ: Организация, реорганизованная в форме преобразования в апреле 2013 г., должна была представить расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за отчетные (расчетный) периоды 2013 г., учитывая, что расчетным периодом для нее является период с 1 января 2013 г. по день завершения реорганизации. В случае непредставления реорганизованной организацией расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам за I квартал 2013 г. и за период с 1 января 2013 г. по день завершения реорганизации в апреле 2013 г. представить указанные расчеты за нее обязан ее правопреемник - вновь возникшая в результате реорганизации организация.

За себя вновь возникшая в результате реорганизации в форме преобразования организация представляет расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за отчетные периоды со дня создания в апреле 2013 г. и до окончания 2013 г.

Управление ПФР в Цивильском районе ЧР-

Чувашии