В Чувашии принято более ста заявлений

о выборе тарифа на накопительную часть пенсии

В течение 2013 года гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо решить, какой процент страховых взносов направить на накопительную часть трудовой пенсии.

Перераспределение тарифа страховых взносов предусмотрено Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации,В Чувашии принято более ста заявлений о выборе тарифа на накопительную часть пенсииутвержденнойраспоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. №2524-р, и соответствующими федеральными законами.

Предлагается два варианта: либо оставить 6% на накопительную часть пенсии, как сегодня, либо снизить тариф до 2%, добавив 4 % к страховой части пенсии. Все ранее уплаченные взносы на накопительную часть пенсии сохраняются.

Большинство граждан, имеющих право на формирование накопительной части пенсии, оказались «молчунами» - ни разу не выбирали управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды. По закону их пенсионные накопления находятся в расширенном портфеле государственной управляющей компании «Внешэкономбанк». В 2014 году для них тариф страховых взносов будет автоматически перераспределен: 2 % - на накопительную часть, 4 % - на страховую часть трудовой пенсии. «Молчуны» могут сохранить тариф на накопительную часть пенсии в размере 6 % при подаче заявления о выборе другого портфеля государственной управляющей компании, частной управляющей компании либо негосударственного пенсионного фонда.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе управляющей компании (включая государственную) либо негосударственного пенсионного фонда, тариф на накопительную часть пенсии по-прежнему составит 6%. При желании формировать накопительную часть пенсии по тарифу 2%, необходимо подать заявление о выборе любого инвестиционного портфеля государственной управляющей компании с пометкой 2%.

Письменное заявление об инвестировании пенсионных накоплений с выбором тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии можно подать до конца 2013 года в любом территориальном органе Пенсионного фонда РФ либо в трансферагентских центрах ПФР - организациях, с которыми заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. В Чувашской Республике трансферагентскими центрами ПФР являются филиалы негосударственных пенсионных фондов «Большой пенсионный фонд», «КИТ Финанс», «Промагрофонд», «РГС» и Сбербанк России.

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике – Чувашии