Ответы на часто задаваемые вопросы по теме материнского (семейного) капитала

Изменилась ли ситуация с получением материнского капитала семьями, в которых ребенок умер на первой неделе жизни? Ведь в 2007-2009 гг. в таких случаях сертификат на материнский капитал не выдавался.

До 2010 года на умерших на первой неделе жизни детей выдавалось не свидетельство о рождении, а справка по форме 26. Это не позволяло семье обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации за получением сертификата на материнский капитал, поскольку в комплекте документов по закону необходимо представить свидетельство о рождении детей. Однако в 2010 году в закон об актах гражданского состояния были внесены изменения.Теперь органы ЗАГС обязаны выдавать на детей, умерших на первой неделе жизни, свидетельство о рождении. Это дает возможность семье собрать полный пакет документов, необходимых для получения сертификата на материнский (семейный) капитал.

Как можно получить материнский (семейный) капитал наличными?

Российское законодательство не предусматривает выдачу средств МСК наличными.Вместе с тем возможно получить часть этих средств на банковский счет владельца государственного сертификата, если он осуществляет строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, либо на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе  Чувашской                                Республики – Чувашии

Васильева Алла Валентиновна

24-1-01