Поддержка детям-инвалидам стала ощутимей

В Цивильском районе уже началась доставка увеличенных пенсий детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы. Увеличение коснулось 211 получателей указанных пенсий. Несмотря на то, что соответствующий закон был принят в апреле, пенсии пересчитаны с 1 января. Согласно федеральному закону №51-ФЗ от 5 апреля 2013 года, размер социальной пенсии увеличился с 7253 рублей 42 копеек до 8704 рублей. Кроме того, учитывая индексацию социальных пенсий на 1,81%, прошедшую с 1 апреля, размер пенсии достиг 8861 рубля 54 копеек. Выплата пенсии в новом размере с доплатой разницы с 1 января 2013 года всем её получателям будет произведена в мае текущего года. Сумма доплаты за период с января по апрель 2013 года составит 5828,53 рубля рублей.

Также с апреля началась реализация президентского указа "О ежемесячных денежных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы". Размер выплат по данному указу дифференцируется в зависимости от родственных отношений. Родителям и опекунам полагается 5 500 рублей, другим лицам - 1 200 рублей. Апрельская выплата также была осуществлена с учетом перерасчета с 1 января 2013 года.