26.04.2013 - 27 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

На 1 апреля 2013 года в Управлении Пенсионного фонда в Цивильском районе 72 человека, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС получают пенсии и ежемесячные денежные выплаты, из них 45 человек – граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 21 человек - вдовы и родители умерших участников ЧАЭС, 6 человек - дети первого и последующего поколений в возрасте до 18 лет, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие ЧАЭС одного из родителей.

Законодательством предусмотрены нормы социальной поддержки ликвидаторов последствий аварии, их детей, а также эвакуированных из зоны отчуждения граждан. Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС имеют право на досрочный выход на пенсию по старости, установление пенсии по инвалидности, льготные условия при назначении пенсии по случаю потери кормильца, а также установление двух пенсий и двух ежемесячных денежных выплат при определенных условиях.

В Цивильском районе средний размер пенсии участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС составляет 10 938 рублей, средний размер ежемесячной денежной выплаты - 2 596 рублей. При этом 20 человек, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, являются получателями двух ежемесячных денежных выплат.