Мне приходится периодически брать отпуска без сохранения содержания зарплаты. Повлияют ли они в будущем на мою пенсию ?

Согласно  Федеральному   Закону  от 17.12.2001г №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости  состоит из страховой и накопительной частей. При этом  размер страховой части трудовой пенсии по старости (без учета её фиксированного базового размера) определяется из расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, который формируется за счет общей суммы страховых взносов и иных поступлений в ПФР, а также пенсионных прав  в  денежном  выражении до 01.01.2002г.

Поэтому для определения страховой части трудовой пенсии  имеют юридическое значение поступившие на индивидуальный  лицевой счет застрахованного лица страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. При исчислении размера трудовой пенсии  учитываются суммы страховых взносов,  перечисленных страхователем и  поступивших  на индивидуальный лицевой счет  застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета  в ПФР после 01.01.2002г.

За период отпуска без сохранения заработной платы  страховые взносы на индивидуальный лицевой счет не поступают, что сказывается  на общей сумме страховых взносов, зачисленных на Ваш лицевой счет, учитываемых  при исчислении размера трудовой пенсии