Сообщи о поступлении на работу

Одним из условий получения таких выплат, как ежемесячная и компенсационная выплаты по уходу, федеральная социальная доплата и некоторых других, является отсутствие факта работы. Граждане, осуществляющие трудовую деятельность, права на данные выплаты не имеют. Поэтому при трудоустройстве, в т.ч. временном, обязаны известить Управление ПФР (представить трудовую книжку или выписку из приказа) не позднее 5-и рабочих дней с даты трудоустройства.

Специалистами Управления регулярно осуществляется контроль данной категории граждан на предмет осуществления трудовой деятельности. Если получатель данных выплат добровольно не сообщили о трудоустройстве, Пенсионный фонд выявляет факт работы по представленной работодателем отчетности. В таком случае с него взыскивается излишне выплаченная за период работы сумма пенсии либо иной выплаты. Кроме того, Федеральный закон от 29.11.2012 N 207-ФЗ существенным образом изменил правовое регулирование отношений, связанных с вопросами привлечения к уголовной ответственности за мошенничество. Законодатель установил специальный состав преступлений, предусматривающие уголовную ответственность за мошенничество, связанное с получением выплат В нашем районе в соответствии со ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ по фактам незаконного получения данных видов выплат в 2013 году возбуждено несколько уголовных дел.