Кому из «северян» устанавливается повышенный базовый размер пенсии с учетом отработанного стажа в районах Крайнего Севера. Распространяется ли данная норма на пенсионеров, имеющих неполный «северный» стаж?

В соответствии с Федеральным законом от 1.12.2007 г. №  312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 1.01.2008 г. повышенная базовая часть  пенсии устанавливается  только гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера (РКС) 15 и более  календарных лет, а в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (МКС) 20 и более календарных лет.

Для установления повышенной базовой части пенсии в соответствии с указанным законом  учитывается продолжительность работы в районах Крайнего Севера или в местностях к ним приравненных по состоянию на 1.01.2008 г. (дата вступления в силу Федерального закона от 1.12.2007 г. № 312-ФЗ) и позднее, если гражданин   доработает недостающий  стаж в северном регионе.

На граждан, проработавших в районах Крайнего Севера менее 15 календарных лет, а в местности, приравненной к районам Крайнего Севера менее 20 календарных лет, данный закон не распространяется, независимо от причин по которым граждане не смогли отработать полный требуемый «северный» стаж .