16 апреля 2013 г. Пресс-релиз

В Цивильском районе каждый пятый сертификат на материнский капитал

выдан многодетной семье

Всего с начала действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сертификат на материнский капитал в Цивильском районе получили 1322 семьи.

В основном это семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок. Кроме того, почти 300 семей получили сертификат на третьего и последующего ребенка.

Усыновителям выдано 3 сертификата.

В Цивильском районе за время действия закона вынесено 2 отказных решения о выдаче сертификата на материнский капитал (отсутствие свидетельств о рождении детей, предоставление недостоверных сведений, лишение родительских прав).

Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе напоминает, что сертификат на материнский капитал выдается только один раз. Получить его можно на второго или последующего ребенка, родившегося (усыновленного) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Сроки по распоряжению материнским капиталом не ограничены – использовать средства на улучшение жилищных условий, образование детей и увеличение пенсии матери можно и после 2016 года.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. С 2007 года его размер вырос почти на 159 тыс. рублей и на 2013 год составляет 408 960 рублей.

Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе ЧР – Чувашии

Алексеева В.М.