В апреле текущего года повышены размеры пенсий, а я по-прежнему получаю 5121 руб. Почему?
Неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, предусмотрена федеральная социальная доплата к пенсии.
При подсчете общей суммы  материального обеспечения пенсионера учитываются: суммы пенсий, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении, в числе которых ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Величина прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике на 2013 год  установлена в размере 5121 руб., является постоянной и не подлежит изменению в течение года.
В данном случае с учетом увеличения размера пенсии с 01.04.2013 общая сумма материального обеспечения пенсионера не превысила величины прожиточного минимума. Органами ПФР была установлена соответствующая доплата к пенсии до величины прожиточного минимума, а сумма к выплате составила 5121 рубль.