04 апреля 2013 г.                                                                                               Пресс-релиз

Повторно обращаться в ПФР для  отказа от набора

социальных    услуг(НСУ)   не обязательно

Управление ПФР  напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право  выбора: получать социальные услуги (соцпакет) в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену НСУ деньгами как полностью, так и частично.

С 1 апреля 2013 года стоимость набора социальных услуг (соцпакет), предоставляемого гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь, составляет 839 руб. 65 коп.  в месяц, в том числе:

- 646 руб.71 коп. - на обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врача (фельдшера), изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей – инвалидов;

- 100 руб. 05 коп. - на предоставление бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;

-  92 руб. 89 коп. - на бесплатный проезд  на  пригородных поездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если вы уже подавали заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

Если вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться соцпакетом или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября текущего года нужно подать заявление в Управление Пенсионного фонда по месту получения ежемесячной денежной выплаты.

Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе  ЧР – Чувашии

Григорьева Татьяна Евлампьевна