Ответы на часто задаваемые вопросы по теме материнского (семейного) капитала

Имеет ли семья право получить сертификат на материнский капитал при рождении второго ребенка, если первому ребенку уже исполнилось 18 лет?

Да, имеет. При получении сертификата на материнский капитал возраст старшего ребенка (старших детей) значения не имеет.

Если семья намерена распорядиться средствами МСК спустя несколько лет после получения сертификата, каков будет размер?

Размер материнского капитала определяется датой подачи заявления на распоряжение средствами  МСК, невзирая на то , когда был получен сам сертификат и какая сумма в нем указана. Если семья решила отсрочить использование средств МСК  на несколько лет, размер материнского капитала со временем будет только увеличиваться за счет ежегодной индексации. Индексироваться будет и остаток средств, если МСК использован не в полном объеме.

Можно ли потратить материнский (семейный) капитал на покупку автомобиля?

Нет, законодательством такой вариант распоряжения материнским капиталом не предусмотрен.

Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе  Чувашской                                Республики – Чувашии

Васильева Алла Валентиновна

24-1-01