18.03.2013                                                                                                      Пресс-релиз

Успеть до 1 октября!

30 апреля 2008 года был принят Федеральный закон N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирований пенсионных накоплений".

Данный Закон представляет собой нормативное обоснование государственной программы софинансирования формирования пенсионных накоплений граждан.

Цель данной программы - это повышение заинтересованности граждан в формировании собственного пенсионного капитала и увеличение уровня пенсионного обеспечения будущих пенсионеров.

С 1 января 2009 года стартовала Программа государственного софинансирования формирования пенсии - государство начало осуществлять софинансирование формирования накопительной части трудовой пенсии граждан. У граждан Российской Федерации появилась возможность увеличить размер своей будущей трудовой пенсии за счет государства.

Программа софинансирования формирования пенсионных накоплений предлагает, что государство на каждую тысячу рублей, уплаченную застрахованным лицом, прибавляет свою тысячу рублей, но не более 12 тысяч рублей в год.

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.09.2010г № 19-0/10/2-8607 право на предоставление государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии до 1 октября 2013 г., и уплатившие дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии до указанной даты в сумме, составляющей не менее 2000 рублей за год.

По состоянию на 15.03.2013г в программу софинансирования в Цивильском районе вступил 1021 человек.

Всего на формирование накопительной части трудовой пенсии застрахованных лиц за 2012 г уплачено более 3,5 млн. рублей

Средний платеж в расчете на одного участника Программы составил
8,2 тыс.руб. (в 2011г.- 4,8 тыс.руб.). Средний возраст плательщиков дополнительных страховых взносов составил 53 года (в 2011г. – 46 лет). Доля лиц пенсионного возраста составила 40,4 % .

С 1 января 2013 г. введены новые случаи предоставления работодателем социального вычета. Так, до окончания налогового периода работник может получить социальный вычет не только по взносам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, но и по дополнительным взносам на накопительную часть трудовой пенсии (п. 2 ст. 219 НК РФ, п. 3 ст. 2 Закона N 279-ФЗ). Согласно абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ вычет по указанным расходам предоставляется в случае их документального подтверждения, а также при условии, что работодатель удерживает взносы из сумм, выплачиваемых налогоплательщику, и перечисляет их в соответствующие фонды.

УПФР в Цивильском районе ЧР

Харитонова Татьяна Валерьевна