Изменения в законодательстве

в части досрочного пенсионного обеспечения

В соответствии со статьей 10 Федерального закона №173-ФЗ и пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года №516, в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ включаются периоды работы, за которые  уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

С 1 января 2013 года периоды работ, предусмотренных подпунктами 1-18 статьи 27 Федерального закона №173-ФЗ, включаются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при соблюдении всех установленных законодательством условий (полный рабочий день занятости на соответствующих видах работ и т. д.), в том числе при уплате дополнительного тарифа страховых взносов в соответствии со статьей 33.2 Федерального закона № 167-ФЗ. Выполнение указанных требований будет осуществляться органами ПФР при приеме от работодателей сведений индивидуального (персонифицированного) учета с первого квартала 2013 года.

Дополнительный тариф в размере 2% в 2013 году предусмотрен для работ, указанных в Списке №2, а также в малых отраслевых списках (подпункты 2-18 пункта 1 статьи 27 Закона №173-ФЗ).

УПФР в Цивильском районе

Чувашской Республики-Чувашии