Выплаты по уходу за детьми –инвалидами увеличатся

С 1 января 2013 года социальные выплаты на уход неработающим родителям и опекунам детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и инвалидов с детства I группы увеличены.

Напомним, сумма компенсации по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы составляла 1 200 рублей. По Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" размер компенсационной выплаты после повышения составит 5 500 рублей.  При этом нет необходимости собирать дополнительные документы и подавать заявления – территориальные органы ПФР пересчитают компенсацию автоматически. Доплата будет произведена в полном объеме.

На сегодняшний день в Цивильском районе проживает 200 детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы, из низ 137  установлена компенсационная выплата в связи с осуществлением ухода за ними неработающими трудоспособными лицами. Следует учесть, что если уход за ребенком-инвалидом осуществляет не родитель или не опекун, то размер компенсации остается прежним – 1 200 рублей. По предварительным данным Управления компенсационная выплата родителям данной категории инвалидов установлена  в 35 случаях.