Управлению ПФР в Цивильском районе 12 лет

В первый день весны Управление ПФР в Цивильском районе отмечает 12 лет со дня своего создания в системе Пенсионного фонда Российской Федерации. До марта 2001 года назначением и выплатой пенсий жителям района занимались органы социальной защиты населения.

Пенсионный фонд РФ – крупнейший и наиболее значимый социальный институт современной России был образован 22 года назад Постановлением Верховного Совета РФ от 22.12.1990 г. В Цивильском районе Управление Пенсионного фонда создано на базе службы уполномоченных ПФР с присоединением к ней отдела назначения и выплаты пенсии управления социальной защиты населения 1 марта 2001 года. К моменту объединения служба работала на территории района почти 10 лет и за эти годы была проделана огромная работа, направленная на переход от старой, распределительной пенсионной модели к модели, основанной на принципах государственного пенсионного страхования. Вместо ранее применявшихся методик учета пенсионных прав граждан создана и внедрена система индивидуального (персонифицированного) учета, где фиксируются сведения о стаже и всех платежах  работодателей в пользу своих работников.

С 2002 г. вступило в силу новое пенсионное законодательство и впервые в истории страны в структуре трудовой пенсии появилась накопительная часть, право на которую россияне с июля прошлого года уже реализуют.  Круг задач, стоящих перед Пенсионным фондом, год от года расширяется. Сегодня сотрудники ПФР вместе с вопросами назначения и выплаты пенсий занимаются осуществлением ежемесячных денежных выплат, федеральных социальных доплат и целого ряда иных социальных выплат, выдают сертификаты на материнский (семейный) капитал и выплачивают средства капитала, осуществляют функции, связанные с введением  Программы государственного софинансирования пенсии, инвестирования средств пенсионных накоплений.

Управление обслуживает г. Цивильск и населенные пункты района. На сегодняшний день на учете в управлении ПФР состоят 423 предприятий–страхователей, почти тысяча индивидуальных предпринимателей, число застрахованных лиц, с которыми работают сотрудники управления, превышает 37 тысяч. Только пенсионеров здесь почти 10 000 человек.

В Управлении ПФР в Цивильском районе  подобрался удивительно работоспособный коллектив единомышленников, высокообразованный, высококвалифицированный. Люди, не жалея своего личного времени, работают над теми задачами, которые ставит перед нами Пенсионный фонд. А решение этих задач направлено на повышение материального обеспечения жителей нашего района, более качественное их обслуживание.

Сегодня в день своего рождения в районном Управлении ПФР обычный трудовой день. Ведь динамично развивающееся пенсионное законодательство ставит перед сотрудниками Управления новые задачи, и от их профессионализма во многом зависит уверенность наших сограждан в завтрашнем дне.

Управление ПФР в Цивильском районе

Чувашской Республики-Чувашии