Индексация трудовых пенсий с 1 февраля 2013 года у получателей двух пенсий

С 1 февраля 2013 года произведена индексация на 6,6% страховой части трудовых пенсий по старости, трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Размер государственных пенсий, включая социальные пенсии, а также размер ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам на указанную дату увеличению не подлежат.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. №213-ФЗ базовая часть трудовой пенсии с 1 января 2010 г. вошла в состав страховой части трудовой пенсии в виде фиксированного базового размера, поэтому у сегодняшних пенсионеров трудовая пенсия по старости состоит из 2 частей: страховой и накопительной. Индексации подлежит только страховая часть трудовой пенсии по старости. Сумма увеличения для каждого получателя индивидуальна и зависит от размера страховой части трудовой пенсии по старости. Следует отметить, что в нашем районе у всех пенсионеров из числа получателей трудовых пенсий размер пенсии состоит только  из страховой части.

Для того чтобы самостоятельно определить сумму увеличения пенсии, нужно произвести несложные арифметические действия, умножив размер страховой части трудовой пенсии по старости (или размер трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца целиком) на коэффициент индексации - 1,066.

У получателей двух пенсий с 1 февраля 2013 года увеличится только одна пенсия - трудовая, т.к. государственные пенсии индексации не подлежат. В нашем районе две пенсии одновременно получают, в основном, инвалиды вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны, родители погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, члены семьи умерших «чернобыльцев». Вторая (государственная) пенсия данных категорий получателей  устанавливается  в твердом размере в соответствии с нормами Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и индексируется ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Например, у участника ВОВ, имеющего 2 группу инвалидности,  в январе 2013 г. сумма двух пенсий составляла 21928,94 рубля, в том числе  7253,42 рубля - пенсия по государственному пенсионному обеспечению. Чтобы узнать размер пенсии в феврале, производим действия по индексации путем умножения на процент индексации размера трудовой пенсии:

(21928,94-7253,42) = 14675,52 – размер трудовой пенсии до индексации

14675,52 * 1,066 = 15644,10 – размер трудовой пенсии после индексации

15644,10 +7253,42 = 22897,52 – общая сумма двух пенсий в феврале 2013г.

Таким образом, сумма увеличения с 1 февраля составила 968 рублей 58 копеек.