Последняя дата сдачи отчетности за 2012 год - 15 февраля

Управление ПФР в Цивильском районе напоминает, что до окончания срока сдачи отчетности по персонифицированному учету и отчетности по страховым взносам в ПФР, ФФОМС осталось чуть менее недели. 15 февраля 2013 года - последний отчетный день.

С 2011 года работодатели ежеквартально сдают не только сведения по персонифицированному учету, но и отчетность по страховым взносам в ПФР, ФФОМС. Одновременный прием нескольких видов отчетности призван минимизировать количество ошибок и повысить качество представляемой отчетности. В свою очередь, представление сведений персонифицированного учета в ежеквартальном режиме вызвано необходимостью обновления и пополнения сведений о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это также влияет на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.

Cведения о пенсионных правах работников за 2012 год уже представили почти 251   страхователей Цивильского района. Более 83 % из них   представили отчетность с использованием электронной подписи по электронным каналам связи. В соответствии с законом отчетность представляют в электронном виде те работодатели, у которых численность превышает пятьдесят человек, но и тем, у кого меньше, так же целесообразно предоставлять сведения в электронном виде по каналам связи. Это сокращает как время формирования и составления этой отчетности, так и представления уже непосредственно в пенсионный фонд.

В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки подачи данных, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

По всем вопросам представления сведений персонифицированного учета можно обращаться в Управление ПФР. Контактные телефоны (835 45) 21-6-38.

Начальник Отдела УПФР в Цивильском районе ЧР-Чувашии

Бобрикова Любовь Дмитриевна