Выплата пенсионных накоплений

Почти 400 цивилян получили единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Общая сумма выплат превысила 2,5 миллиона рублей.

Прием заявлений на выплату накопительной части пенсии начался 1 июля 2012 года. За это время в Управление ПФР обратились 418 жителей нашего района с соответствующими заявлениями. Из них 382 цивилянам установлена единовременная выплата за счет средств пенсионных накоплений. Средний размер единовременной выплаты составил 6 592 руб. Следует отметить, что у лиц, вступивших в Программу государственного софинансирования пенсий и воспользовавшихся этой уникальной возможностью увеличить пенсию при финансовой поддержке государства,  средний размер такой выплаты составляет более 28 тысяч рублей. Максимальную единовременную выплату в размере чуть менее 83 тысяч рублей получила жительница города Цивильска, в течение трёх лет уплачивавшая дополнительные страховые взносы в рамках программы государственного софинансирования пенсии.

Напомним, что право на выплату средств пенсионных накоплений предусмотрено для лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную.  Существуют три вида выплаты пенсионных накоплений:

- единовременная, если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его трудовой пенсии. Под единовременную выплату в первую очередь подпадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии работодателем.

- срочная пенсионная выплата возможна только для участников Программы государственного софинансирования пенсии и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на формирование будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

- накопительная часть пенсии назначается гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления превышают 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии. Накопительная часть пенсии всегда назначается с условием ее пожизненного получения.