Как увеличились пенсии у получателей соцдоплат?

В Цивильском районе начались выплаты повышенных с 1 февраля  на 6,6% пенсий. Средняя пенсия по старости  в районе после проведенной индексации составляет более 9,1 тысяч рублей.  Следующая индексация пенсий традиционно пройдет в апреле. Кроме того, работающим пенсионерам в августе следует ожидать повышения размеров пенсий в результате ежегодной корректировки выплат.

При этом в нашем районе, как и в целом по республике, достаточно большое количество пенсионеров вынуждены жить на значительно меньшие суммы.

Пенсионерам, у которых материальный совокупный доход с учетом всех выплат, получаемых в Управлении Пенсионного фонда и органах соцзащиты, не достигает прожиточного минимума, устанавливается федеральная социальная доплата. На сегодняшний день прожиточный минимум пенсионера в Чувашской Республике составляет 5121 рубль. Чтобы рассчитать размер ФСД, суммируются все выплаты и льготы пенсионера, которые носят регулярный характер. Следует иметь в виду, что федеральная социальная доплата начисляется к пенсии, выплачивается вместе с ней, но не является ее составной частью. То есть при изменении в сторону увеличения размера пенсии (в том числе с учетом индексации или в результате индивидуального перерасчета пенсии по стажу, заработку) либо иных денежных выплат, предоставляемых в соответствии с законодательством, размер федеральной социальной доплаты, полагающийся к выплате, изменяется в сторону уменьшения. Иными словами, у лиц, получающих федеральную социальную доплату, общая сумма материального обеспечения по-прежнему не превысит величину прожиточного минимума пенсионера.

До индексации пенсий с февраля 2013 года в Цивильском районе было 976 человек, уровень пенсии которых не дотягивал минимума. После индексации их количество сократилось на 90 человек и составило 886.