Цивильские мамы спешат в Пенсионный фонд

В первый рабочий день нового года цивильские мамы оккупировали Пенсионный фонд. 9 января  со своими вопросами в Пенсионный фонд обратились 8 жительниц района. Большинство из них интересовал размер материнского капитала после индексации.

Напомним, что с 1 января 2013 года размер маткапитала увеличился до 408 960 рублей для тех, кто им еще не воспользовался. Но если мама уже частично потратила средства, то остаток также подлежит индексации.

Отметим, что с начала действия программы по поддержке семей, в которых родился или был усыновлен второй или последующий ребенок, в нашем районе выдано  1246 сертификатов на материнский (семейный) капитал. В 2012 году 218 цивильских семей получили сертификаты на маткапитал. Полностью или частично распорядились средствами МСК 610 семей Цивильского района на сумму 191,7 млн. руб.

Нужно отметить, что меры социальной поддержки для семей с детьми из года в год усиливаются. Кроме федерального материнского капитала, с 2012 года семьи Чувашии при рождении третьего или последующих детей получают республиканский материнский капитал (100 тысяч рублей), многодетным семьям выделяется также земельные участки. Всем детям, рожденным с 1 января 2013 года третьими и последующими в семьях будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума для детей.

Главным результатом такой поддержки стала стабилизация демографической ситуации в Чувашии. По данным портала органов власти Чувашской Республики за 2012 год родился 17521 ребенок, это на 1356 детей больше, чем в 2011 году. Впервые за 20 лет в республике зарегистрирован естественный прирост населения (+0,7 на 1000 населения), ожидаемая продолжительность жизни составила 70, 6 года.