Пенсионный фонд выдает справки получателям соцпакета

Федеральные льготники, не отказавшиеся от соцпакета на 2009 год, могут получить в Управлении ПФР в Цивильском районе справку для проезда в пригородных поездах. Понадобится она и выезжающим в другие регионы.
Справка подтверждает право льготника на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте (в электричках) и дополнительную бесплатную медицинскую помощь и лекарства по рецептам врача в течение 2009 года на всей территории России. В ней указывается категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, на которые гражданин имеет право в 2009 году.
Справка выдается федеральным льготникам, не отказавшимся от соцпакета или его части, а также тем, кому ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначена после 1 октября 2008 года.
Справка будет выдаваться в течение всего следующего года. Обратиться за ней в Управление ПФР можно, когда возникнет потребность в поездках, например, на дачу или к родственникам за пределы Чувашии.
Для получения бесплатных билетов на пригородные поезда федеральным льготникам необходимо будет предъявлять в кассе вокзала три документа:
1) паспорт
2) документ, подтверждающий право на получение соцпакета (удостоверение участника войны;
справка, подтверждающая факт установления инвалидности и др.)
3) справку Пенсионного фонда.
Чтобы не создавать очередей, в Управлении ПФР организован прием заявок на оформление справки по телефону"горячей линии". Позвонив по номеру 24-1-01, льготник должен назвать фамилию, имя, отчество и номер свидетельства обязательного пенсионного страхования. Сотрудник Пенсионного фонда назначит ему день, в который справка будет готова (на ней требуется подпись руководителя). Таким образом, льготникам не придется приходить в Пенсионный фонд дважды.

Руководитель клиентской службы: Т.Е.Григорьева