02.07.2012 Физкультурно-спортивный комплекс. Спортивный отряд

Вот и наступили долгожданные летние каникулы, а вместе с ними начал свою работу спортивный отряд пришкольного лагеря дневного пребывания детей. Впервые его деятельность осуществлялась на базе физкультурно – спортивного комплекса, что было удобно для осуществления программы деятельности лагеря.

Ежедневно 52 спортсмена в возрасте от 6 до 15 лет начинали утро с зарядки. Дни были расписаны по минутам.

Программа на месяц была насыщена различными мероприятиями; плавательное многоборье; легкоатлетическая спартакиада, включающая в себя шесть видов; турниры по шашкам, настольному теннису, по пионерболу в младших группах и волейболу в старших группах, по мини-футболу. Спортивные мероприятия чередовались с пешими и велосипедными походами прогулками, с которых ребята, уставшие, но очень довольные, возвращались в лагерь.

А в это время самые младшие группы занимались в спортивных залах ФСК и на спортивных площадках школы №7.

Задорно и весело прошли «Веселые эстафеты». Шесть команд ребят разных возрастов соревновались на водных дорожках. Эстафеты включали в себя переправу на надувных матрасах, плавание в спасательных кругах, ведение мяча на воде. Особые эмоции вызвала заключительная эстафета, в которой старшие пловцы буксировали младших на спасательных кругах.

Кроме спортивных мероприятий было много различных мероприятий общеразвивающего плана. Так 27 июня спортотряд посетила председатель городского комитета ветеранов войны и тыла. Она рассказала ребятам о работе и мероприятиях, проводимых школами по чествованию ветеранов нашего города и предложила участвовать в акции «Напиши письмо ветерану» В свою очередь ребята рассказали истории своих прадедов, участвовавших в Великой Отечественной Войне.

Уже стало традицией ежегодно в конце смены посещать мужской монастырь, где ребята приобщаются к истории православия на Руси в форме экскурсии и лекции. Вот уже второй год педагогический коллектив вывозит весь отряд в с. Тургенево. Красота природы, тишина и спокойствие скита благотворно действуют на детские души. Все воспитанники искупались в купелях со святыми источниками.

В конце смены было проведено большое и приятное мероприятие – награждение всех участников, победителей и призеров спартакиад и турниров. Никто не остался без приза, а самые быстрые, сильные, выносливые и ловкие получили грамоты за победы в соревнованиях.

Спортивная смена закончилась и все педагоги пожелали ребятам хорошего летнего отдыха, в ответ ребята поблагодарили тренеров и коллектив работников ФСК.