24.02.2012 Проводы зимы в детском саду "Звездочка"

Масленица – самый веселый и раздольный общенародный праздник. Под веселую музыку, вышли дети и сотрудники МБДОУ «Детский сад №8 «Звездочка» на улицу встречать дорогую гостью Масленицу.

Какой же праздник без гостей? Появились Зима с красавицей Весной: «Время быстро пролетело, я заметить не успела, что окончен мой черёд, вслед за мной Весна идёт!».

Под русскую народную музыку дети плясали, водили хоровод и участвовали в конкурсах. Скоморохи Зиму просто так не отпустили: «Ты видать обряд забыла: на Руси законом было щедро Зиму провожать, всех блинами угощать.».

В конце праздника по русской традиции чучело Масленицы сожгли.

В современной практике дошкольного образования и семейного воспитания идет активное возрождение принципа народности воспитания, который предполагает приобщение детей к основам родной культуры, к традициям своего народа. Празднование Масленицы учит детей чтить и уважать традиции русского народа; воспитывает любовь к Родине, народной культуре.