24.11.2011 День матери в МБДОУ «Детский сад №13 «Солнышко»

В преддверии Дня матери в МБДОУ «Детский сад №13 «Солнышко» состоялась встреча в музыкальной гостиной. В гости к нам пришли мамы и бабушки. В непринужденной обстановке, в атмосфере добра и любви дети старшей группы «Солнышко» (воспитатель Борискина М.В., музыкальный руководитель Шмакова В.В.) пели, танцевали, рассказывали стихи, играли в игры, вместе со своими родителями. С большим интересом участники встречи наблюдали за полетом фантазии двух мам - Захарич Н.В. и Куторкиной В.В. при выполнении домашнего задания: «Наряди дочку к празднику, используя то, что есть под рукой, без иголки и нитки». До глубины души тронули всех присутствующих колыбельные песни в исполнении родителей: Маминой Е.Б., Прокопенко А. А., Нажалкиной Н.А. Заворожило всех присутствующих в зале исполнение колыбельной песни «Спи моя Светлана» бабушкой Нестеровой В.Е. Зажигательно, весело дети и мамы исполнили русские частушки, за что были награждены бурными аплодисментами.

В нашем детском саду совместные мероприятия детей и родителей стали уже традицией.

Работа с родителями, на современном этапе является важным ключевым моментом дошкольного образования и играет решающую роль в духовно-нравственном развитии ребенка. Экспериментальную работу по программе «Социокультурные истоки» проводят воспитатели Сизова Е.А. (средняя группа «Звездочка)., Борискина М.В. (старшая группа «Солнышко»), музыкальный руководитель Шмакова В.В.

Объединенные усилия детского сада и семьи способствуют формированию у взрослых и детей единой системы ценностей: любовь и уважение друг к другу, к старшим, забота друг о друге, сохранение семейных традиций, передача опыта старшего поколения младшему.

Проведение совместных мероприятий способствует повышению педагогической культуры родителей, а также формированию духовно-нравственной культуры ребенка.