02.11.2011 Старшие воспитатели детских садов города учатся непрерывно

В детском саду №14 «Родничок» в рамках городского методического объединения старших воспитателей состоялся семинар по проблеме «Система методической работы по совершенствованию речевой культуры педагогов дошкольных образовательных учреждений».

Власова С.А. и Корягина О.В., старшие воспитатели детских садов №5 «Берёзка» и №14 «Родничок» города Алатырь, участвовали в работе проблемного семинара в г. Чебоксары, проведённого кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры дошкольного образования ЧРИО Романовой И.В. для старших воспитателей ДОУ городов и районов республики, поделились приобретёнными знаниями и полученными впечатлениями.

Педагогам была представлена презентация по теме семинара, проведено обсуждение вопросов: культура общения, коммуникативные качества речи, коммуникативная компетентность. Игры-тренинги «Окно», «Микроскоп», «Приветствие» помогли участникам на практике использовать полученные знания. Старшие воспитатели активно и заинтересованно участвовали в работе семинара, выполняя задания индивидуально и в парах. Работали с раздаточным материалом для педагогов «Риторика общения», познакомились со звуковым пособием - приложением «Риторика в песнях». Вносили свои предложения – рекомендации по работе с педагогами в систему методической работы ДОУ.

В заключение Маркелова В.Т., методист ИМЦ ОО и МП администрации города Алатырь, отметив актуальность проблемы, акцентировала внимание присутствующих на практическом применении полученных знаний и умений в работе с педагогами, родителями, воспитанниками.