30.04.2011 Неделя чувашского языка в СОШ №11

С 22 по 29 апреля 2011 г. в школе № 11 прошла Неделя чувашского языка.

Неделя открылась радиолинейкой «Иван Яковлев и письменность», в ходе которой ребята узнали о роли И.Я. Яковлева в просвещении чувашского народа и об основных идеях его "Духовного завещания".

С 1 по 4 классы на уроках чувашского языка учитель Алешина С.Л. провела открытые уроки чувашского языка.

В 1 – х классах прошли уроки чувашского языка по теме «Иван Яковлев – чувашский педагог, просветитель, писатель», на котором учащиеся познакомились с просветителем чувашского народа И.Я. Яковлевым, узнали о том, что он составил чувашский алфавит, написал первые буквари, учебники для чувашского народа. Дети познакомились со сказкой И.Я. Яковлева о мышке и нарисовали иллюстрации к ней.

Во 2 – х классах прошел урок «Государственные символы Чувашской Республики», где учащиеся познакомились с флагом, гербом, гимном, узнали, почему преобладает желтый цвет на флаге и гербе, что символизирует «древо жизни», прослушали гимн Чувашской Республики.

В 3 классе учитель провела урок – игру «Крестики – нолики». В ходе урока учащиеся отвечали на информационно – развлекательные вопросы: Чем славится Чувашия? Почему Неделя чувашского языка проходит в апреле? Сколько городов в Чувашии? Игра прошла увлекательно, дети с большим интересом искали ответы на вопросы.

В 5 – х классах были проведены классные часы «Чувашия – мой край родной». Учащиеся подготовили небольшие выступления, рассказали о том, как они знают древнюю и современную Чувашию, читали стихи на чувашском языке. Для них также была организована викторина.

На уроке чувашской литературы «Развитие современной чувашской литературы» учащиеся 10 класса вспомнили историю создания новописьменной чувашской литературы на основе созданной выдающимся чувашским просветителем И.Я. Яковлевым. Кузовенкова И.Г. познакомила учащихся с идейно- эстетическими традициями в современной чувашской литературы. Ребята рассказывали о драматургии Н. Терентьева, поэзии Г. Айги, прозе Ф. Уяра, К. Турхана, А. Емельянова. В конце урока ребята посмотрели видеофильм «На земле Чувашской».

На уроках культуры родного края учитель Михалева С.И. познакомила учащихся 7 класса с традициями и обрядами чувашского народа с использованием электронной презентации.

В течение недели чувашского языка в школе работала библиотечная выставка «Иван Яковлев – создатель чувашского алфавита».

Все эти мероприятия позволили углубить знания учащихся о своей Республике и чувашском языке.