21.04.2011 Городской фестиваль детского художественного творчества «Созвездие талантов»

21 апреля на базе городского Дворца культуры, в целях развития и популяризации детского художественного творчества, повышения его уровня и качества был проведен Городской фестиваль детского художественного творчества «Созвездие талантов». В фестивале приняли участие 400 обучающихся от 5 до 16 лет из учреждений общего и дополнительного образования детей города Алатыря. Фестиваль проходил по 5 номинациям: хоровое исполнение, вокальное искусство, сольное пение, хореографическое искусство, художественное слово.

Музыкой и громкими аплодисментами все собравшиеся в зале встречали очаровательную ведущую фестиваля Колганову Елену, студентку Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н.Ульянова. Открывал конкурсную программу Владимир Николаевич Самойлов начальник отдела образования и молодежной политики администрации г.Алатырь. В состав жюри вошли: - председатель - заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря Валентина Константиновна Шумилова;- ведущий специалист – эксперт отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря Светлана Петровна Фадеева;- директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества имени летчика-космонавта А.Г.Николаева» Ольга Евгеньевна Тряпичкина;

- заместитель директора по учебной работе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Алатырская детская школа искусств» Наталья Николаевна Декаева;

- преподаватель хореографии муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Алатырская детская школа искусств» Римма Владимировна Милашина.

Зажигательные танцы, яркие песни в исполнении вокальных групп и солистов создали настоящую праздничную обстановку. Свои творческие номера участники посвятили Году Космонавтики, так учащиеся МОУ «СОШ№5» представили литературно-музыкальную композицию, посвященную первому космонавту Юрию Гагарину. Также ярким номером был танец «Звездный десант» в исполнении старшей хореографической группы МОУ «СОШ №9».

Самым веселым и нестандартным стало выступление хора мальчиков «Счастливый день» МОУ «СОШ №3», в их исполнении прозвучали песни из Лучано Паваротти «Солнце мое», песня «По секрету всему свету» на слова М.Танича, музыку В. Шаинского.

В репертуаре участников было множество патриотических песен: Воспитанники МОУДОД «ДДТ» «Взмахни крылами, Русь!» исполнили Киселев Антон и Киселева Мария, в исполнении Марии Дементьевой МОУ «СОШ №5» прозвучала песня «Надежда» и многие другие песни.

Хочется отметить, что все номера отличались оригинальностью, новизной. Для многих детей выступление на большой сцене стало настоящим «звездным часом». Кто-то не смог справиться с волнением, кто-то показал настоящий профессионализм.

Надеемся, что жюри по достоинству оценит выступления участников, и каждая награда найдет своего обладателя.

Итоги конкурса будут подведены в ближайшее время.