09.03.2011 «Как на Масленой неделе…»

Весело с песнями, веселыми частушками прошли мероприятия в детском саду №14 «Родничок» по случаю народного праздника «Масленица»!

Каждый из семи дней имеет свое название и свое содержание. Дети и взрослые отлично подготовились к встрече. А на четвертый день прошло народное гулянье «Широкая Масленица!», организованное совместно с работниками городской детской библиотеки.

В уютном музыкальном зале с утра звучала задорная музыка, собрались дошкольники и приглашенные гости, нарядно одетые в ярких сарафанах, рубахах, праздничных нарядах. «Зиму провожаем, весну закликаем…» Дети и взрослые исполняли песни, читали стихи, водили хороводы с радостными чувствами, весело отплясывали народную плясовую. «Гостюшка дорогая, Авдотья Изольдовна» пожаловала на праздник в лучших нарядах, порадовала всех присутствующих в зале своим появлением. Особое оживление детей вызвало появление на празднике, под пение песни, румяных и душистых блинов на блюде. Во многих играх-аттракционах показали дети свою ловкость и силу, а «Перетяни канат» и «Бой подушками» доставили им большую радость, много положительных эмоций. Дети с большим задором играли в народную игру «Гори-гори ясно…», а по окончанию игры на воздухе сжигали соломенное чучело, желали скорой весны, хорошего настроения, здоровья и сил, вспоминали народные приметы. Праздник в детском саду завершился, но в конце недели - на прощеное воскресенье - дети обещали не забыть о старой традиции: попросить прощение у родителей, помириться с друзьями. Хорошие традиции наших предков и народные праздники стоит помнить и отмечать.