В
Алатыре главным событием в молодежной среде на прошлой неделе стало проведение
городского фестиваля «Студенческая весна-2010». По сложившейся традиции он
состоялся во Дворце культуры. Здесь в минувшую пятницу собрались студенты
высших, средне-специальных учебных заведений, учащиеся старших классов школ
города. О том, что интерес к этому мероприятию у алатырской молодежи велик,
говорил тот факт, что в зале не было ни одного свободного места.
В этом году фестиваль «Студвесна -2010» проходил в преддверии празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. А потому эта тема была включена в программу первого отделения, представляемую каждым коллективом учебного заведения.
Под звуки военного марша первыми на сцену вышли военнослужащие воинской части, дислоцирующейся на территории Алатыря. Затем с музыкальными номерами военно-патриотического содержания выступили представители всех команд-участниц фестиваля.
В ходе официальной части к молодежи обратился глава города Алатыря Михаил Марискин. Делая акцент в своем выступлении на предстоящее празднование Великой Победы, он выразил надежду, что при активной поддержке и участии молодых людей праздник 9 мая пройдет в городе на достойном уровне. Глава также призвал молодежь быть активными в работе по сохранению в городе чистоты и порядка. Михаил Васильевич пожелал ребятам счастливой юности, наполненной интересными и радостными событиями, успехов и удачи во всех начинаниях и добрых делах.
М.В. Марискин также вручил Почетные грамоты главы города ряду преподавателей за многолетний добросовестный труд по воспитанию подрастающего поколения и активную жененную позицию.
Всех собравшихся в концертном зале тепло приветствовал начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Владимир Самойлов. Он пожелал командам достойно представить свое творчество и также вручил награды студентам и учащимся за активное участие в реализации молодежной политики на территории г. Алатыря.
А затем продолжилась творческая часть фестиваля. Свое творчество в произвольной программе представили команды техникумов сельского хозяйства, железнодорожного и автомобильно-дорожного транспорта, Алатырского филиала Чувашского государственного университета.
Ребята демонстрировали свои вокальные и танцевальные таланты, а также порадовали зрителей новыми сценками студенческих миниатюр. И особенно наглядно это сделали студенты железнодорожного техникума, представив снятый в техникуме небольшой видеофильм.
Итак, фестиваль «Студенческая весна -2010» состоялся. Он стал завершающим этапом
подведения итогов творчества учащейся молодежи и студентов нашего города.