03.12.2009 Молодежь за здоровый образ жизни

С целью привлечения внимания общественности к проблемам укрепления нравственного здоровья детей, подростков и молодежи в городе Алатыре ежегодно проводится акция « Молодежь за здоровый образ жизни». В рамках данной акции в октябре и ноябре 2009 года в микрорайоне Стрелка проводились мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и негативного отношения молодежи к любым проявлениям вредных привычек.

С воспитанниками образовательных учреждений и их родителями организовано изучение закона Чувашской Республики №43 от 24 июля 2009 года « О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». Текст данного закона размещен во всех учреждениях и предприятиях, расположенных в микрорайоне.

МОУ «СОШ№2» проведены Дни здоровья, соревнования между дворовыми командами по футболу и баскетболу, акция «Ветеран педагогического труда». Во всех учреждениях образования прошли профилактические дни, целью которых было предупреждение молодежи опасности возможного приобщения к психоактивным веществам. В школе №2, профессиональном училище, филиале городской библиотеки №3 демонстрировался фильм «Курение и материнство», авторами которого являются учащиеся и педагоги МОУ «СОШ№2». В ПУ№3 и МОУ «СОШ№2» организованы выездные заседания городской комиссии по профилактике правонарушений.

Среди воспитанников образовательных учреждений и работающей молодежи микрорайона был объявлен и проведен конкурс рисунков и плакатов « Я выбираю жизнь». Выставка работ конкурса организована в помещении ТОС «Стрелка». Жюри определило лучшие работы, учитывая соответствие формы, смысла, содержания работ, тематике конкурса, убедительность и достигнутость восприятия, оригинальность воплощения замысла.

В номинации «Молодежь за здоровый образ жизни» победителями в групповом оформлении плакатов стали ребята из 4А класса сош№2, учащиеся группы №20 ПУ№3; в оформлении рисунков – воспитанники клуба «Юность» Галанина Наталья, Солдаева Наталья и Потапов Андрей (5 лет) из детского сада «Звездочка». Среди работающей молодежи победителем стала Моисейкина Анна. В номинации «Я выбираю спорт» лучшими признаны работы Азоркина Егора ( 6 лет) из д/с «Звездочка», Яковлевой Софьи, Егошиной Екатерины и Кромина Даниила – воспитанников клуба «Юность». Призерами номинации «Счастливое детство» стали самые маленькие участники конкурса: Аникин Илья (5лет), Владимиров Артем (6лет), Гарная Екатерина (6лет), Чистякова Ирина (5лет), Рузавин Олег (6лет) - воспитанники д/с «Звездочка»; Аникин Олег(5 лет), Бурмистрова Вика (6лет), Горев Влад (6лет), Галочкина Ольга (5лет) – воспитанники д/с «Колокольчик».

Завершила программу двухмесячника акция «Лучшие слова для любимой мамы», посвященная Дню матери.