17.02.2009 Ток–шоу «Нас программируют. Мы выбираем»

В настоящее время табакокурение определяет огромную социальную опасность для общества и государства как по тяжести последствий, так и по масштабам распространенности. По оценочным данным, курение является причиной смерти около 25 тыс. человек в год. В связи с этим современные условия диктуют необходимость проводить работу по борьбе с табакокурением среди детей и подростков. Таким образом, все более важным направлением психологов образовательных учреждений города Алатыря является профилактика табакокурения.

В этих целях в МОУ «Гимназия №6» заместителем директора по учебно – воспитательной работе Чеберевой И.Н. и руководителем психологической службы Душенькиным В.В. среди учащихся 9 - ых классов было проведено интегрированное мероприятие «Ток – шоу «Нас программируют. Мы выбираем».

Данное мероприятие направлено на осмысление несовместимости здорового образа жизни человека с курением; причины, которые приводят человека к курению; на создание представления, что курение – результат воздействия на сознание человека специальных психологических программ; а так же на формирование навыков самостоятельного, критического мышления.

Мероприятие проведено в форме дискуссии, где ведущий озвучивал «положительные» стороны курения, а девятиклассники, в свою очередь, приводили аргументы и факты, которые указывают на вредность курения даже в малых дозах.

После просмотра фрагментов фильма студии «Вулкан»: «Сущность табакокурения», ребята смогли опровергнуть целый ряд поставленных перед ними утверждений.
Далее ученики пришли к выводу, что наше здоровье, наше будущее зависит от той мысленной установки, которую мы сами себе создаем.

Участники ток – шоу убедительно доказывали, что табакокурение наносит вред человеческому организму, поскольку табакокурение приравнивается к наркомании. Благодаря никотину, веществу, которое обладает специфическим действием на вегетативную нервную систему, человек испытывает своеобразное эйфорическое действие.

При курении особенно страдает сердечно – сосудистая система (может возникнуть спазм коронарных сосудов, а длительный спазм ведет к инфаркту). Подвержены изменениям и другие сосуды (развивается атеросклероз). Нарушение питания подкожных сосудов ведет к преждевременному старению и желтой коже лица. Воспаляется так же слизистая оболочка трахеи и бронхов. Образуется застой слизи в легких, что приводит к постоянному кашлю. Иммунитет курильщиков ослаблен. 80% курящих страдают одной из форм заболеваний легких. Курение является одним из проявлений невоспитанности и антисоциального поведения.