11.02.2009 Посвящение в воспитатели

В последнее время число молодых специалистов, приходящих в дошкольные учреждения, очень мало. И поэтому их появление в коллективе – это радость и для руководителя, и для педагогов. В то же время неудовлетворенность некоторых молодых воспитателей своей работой иногда полностью лежит на совести администрации и, прежде всего, старшего воспитателя.

Они полны надежд и ожиданий, напрямую связанных со своей будущей профессией. "Однако не редко мечты и надежды молодых учителей бывают мечтами вообще. Они не продкреплены готовностью воспитателя к воплощению конкретной, выработанной для себя, программой освоения педагогического дела..."

В МДОУ «Детский сад № 6 «Колосок» в соответствии с годовым планом воспитательно – образовательной работы функционирует "Школа молодого воспитателя", целью которой является помощь начинающим педагогам в повышении их профессиональной компетентности.

Согласно плана работы, в детском саду, 10 февраля, состоялась церемония «Посвящения в воспитатели», целью которого является:

Молодые педагоги: Бугаева С.В., Лисина Е.А., Туйцына - прошли «испытания», в ходе которых им пришлось вспомнить педагогику, психологию, ответить на ряд вопросов, выполнить творческое задание.

Виновницы торжества - яркие многогранные личности, творчески использующие в работе современные технологии, каждой свои идеи и находки, свои результаты педагогической деятельности, но если рядом с ними коллега-профессионал, мы уверены: идеи будут развиты, а педагогические находки помогут преодолеть трудности.
После испытаний заведующая детского сада О.Ю. Глухова и старший воспитатель Е.В. Ягина поздравили участниц и наградили их «медалями» и сладким призом, а также вручили «Памятки молодого специалиста».