18.04.2008 Неделя духовно-нравственного просвещения

С 14.04 -18.04 в МОУ «СОШ №9» прошла Неделя духовно-нравственного просвещения. В рамках этой недели учащиеся старших классов встретились с священнослужителями нашего города: священником Киево-Николаевского Новодевечьего монастыря отцом Олегом Востриковым, протоиереем собора Усекновенье главы Иоанна Предтечи отцом Андреем Савенковым. Темы бесед: «Роль семьи в формировании духовно-нравственной личности»; «Свобода в деятельности человека»; «Тоталитарные секты».

16 апреля в школе состоялась презентация программы «Истоковедение». Заведующая городским кабинетом духовно – нравственного обучения и воспитания Н.И. Теплова рассказала преподавателям, что нового вносит в образование и воспитание детей эта программа. В наше время становится очевидной острая потребность в одухотворении образования, в возвращении его к первообразу – ведь «образовывать», означает «восстанавливать в себе образ Божий». Уроки ориентированны на собственный жизненный образ ребенка и его семьи. Учителя с интересом прослушали программу «Истоки» и пришли к единому мнению, что эти уроки, можно назвать уроками жизни, побуждающими к добрым делам и поступкам. Руководители кружков «Основы православной культуры» Лисина С.В., «Наше наследие» Аверина Т.Е. подготовили творческий отчет лекторских групп, членов кружка и выступили перед учащимися начальных классов на тему: «Весенние православные праздники» и перед учащимися среднего звена на тему: «Народный месяцеслов». В течение недели был организован просмотр фильмов духовно-нравственного содержания.