06.02.2008 На XVI Международных образовательных Рождественских чтениях в Москве

Тема этих чтений «Православные ценности и современное образование». В рамках чтений проводилась работа по различным направлениям. Делегация Алатырских педагогов участвовала в работе конференции «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Истоки».

Целью этой программы является освоение школьниками системы ведущих ценностных ориентаций, свойственных отечественному образу жизни. Курс направлен на развитие внутреннего духовного мира ученика и призван приблизить детей к вечным истинам через простые понятия – имя, род, вера, честь, терпение, любовь и др. «Истоки» открывают детям необычное в обычном, помогают в давно известном раскрыть новые смыслы, духовное наполнение. Педагогам запомнилась поездка в школу – интернат № 38 города Москвы.

На открытых уроках мы приобщились к опыту московских коллег, познакомились с активными формами обучения – социокультурными тренингами. Это новая уникальная педагогическая технология, создающая основу для личностно-ориентированного общения: дети на уроках учатся работать в парах, четверках, ресурсном круге, осваивают социокультурные ценности, накапливают социокультурный опыт, развивают навыки общения, коллективного взаимодействия, управления собственной деятельностью и деятельностью группы.

Интересными были встречи с руководством и педагогами МОУ СОШ «Православный центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Соровского. Познакомились с опытом работы коллектива педагогов экономической школы – лицея. В ходе поездки учителя поклонились святыням в Троице-Сергиевой Лавре, в городе Боголюбово, в городе Владимире.

Вернувшись, учителя обменялись впечатлениями и пришли к выводу, что данный опыт вполне можно применить в гимназии.