11.01.2008 Конкурс «Самый классный классный»

В школах Алатыря продолжается конкурс «Самый классный классный». Первый его этап – внутришкольный, определил победителей среди педагогов школ. Теперь лучшие будут бороться за признание на городском уровне. Приятно видеть на сайтах школ отдельные зарисовки с конкурса «Самый классный классный». К примеру, сообщение из средней общеобразовательной школы № 3: Ученики 11 класса взволнованно перечитывают слова сценария… … Последняя репетиция… Думаете открытый урок? Нет. Это начало праздника. Праздника, название которому «Семья в моей жизни».

В рамках республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2008 года «Самый классный классный» учитель математики и информатики, а также классный руководитель 11 класса этой школы Татьяна Гурина провела классный час, на котором присутствовали администрация и учителя школы, ученики и их родители.

На классном часе, который для родителей и их детей был настоящим праздником, было все: прекрасное оформление класса, мультимедийная установка, песни под гитару, инсценировка, дискуссии, но самое главное, что особенно было ценно для всех – атмосфера добра и доверия. На вопрос Гуриной Т.В., можно ли наш класс назвать семьей, ребята наперебой отвечали, что, конечно, можно: Потому что у нас много общего… У нас не бывает конфликтов, а если они и случаются, то мы решаем их вместе… А еще у нас хорошая мама! Согласитесь, такие ответы учеников позволяют многое понять о результатах педагогического труда классного руководителя. Всем присутствующим было очень приятно смотреть сайты учеников о своих семьях. В них дети отразили самых дорогих и близких им людей и сумели это рассказать с особым трепетом и любовью.

Очень важно для каждого члена семьи – понять позицию другого человека, увидеть его глубинные переживания. Это почти актерское мастерство. Как же этому научиться? На классном часе Гуриной Т.В. это было показано в игре «Компакт – опрос». Ситуацию в семье инсценировали совместно родители и дети. И знаете, получилось правдоподобно! Потом было обсуждение, и еще были песни «Родительский дом», «Крылатые качели», которые ученики и родители пели вместе, и еще поздравления мамам в преддверии праздника Дня матери… Но закончился школьный урок, а с ним и праздник. Было жаль расставаться, так хотелось продолжения! Впечатления от классного часа остались самые теплые и радужные. Все присутствующие поняли одно – семья это главное в жизни человека.

Что может быть важнее уютного дома, где тебя всегда поймут и поддержат? И что немаловажно, родители учащихся 11 класса школы № 3 не остались безучастными к прошедшему мероприятию. Через газету «Алатырские вести» они выразили слова благодарности педагогам школы за творческий подход к вопросам обучения и воспитания детей.