Открытый урок по русскому языку.

Тема: «Бессоюзное сложное предложение».

                                                                     Учитель: Бояркина О.А.

 

Цель:

-         систематизировать и обобщать знания по теме «Бессоюзное сложное предложение; закрепить навыки постановки знаков препинания в БСП;

-         развить умение определять смысловые отношения между простыми предложениями в составе БСП;

-         помочь учащимся увидеть красоту родного слова в анализируемом отрывке.

 

Ход урока.

 I.                    Вступительное слово учителя.

        Как передать радость и боль, тоску и восторг, горе и счастье, раздумье и мимолетный бег мысли? Изучая русский язык, мы много раз убеждались, какие безграничные возможности для выражения мыслей и чувств дает язык. Сегодня мы попробуем увидеть возможности бессоюзных предложений, выявить их роль в художественном тексте.

II.                 Повторение:

 

-         рассмотреть данный текст и выяснить, какова структура предложения;

-         какие знаки возможны в данных конструкциях;

-         каковы смысловые отношения между простыми предложениями;

-         какова основная мысль данного стихотворения Ахматовой А.А.; списать текст, расставить запятые.

 

                   Но тикают часы, весна сменяет

                   Одна другую, розовеет небо,

                   Меняются названья городов,

                   И нет уже свидетелей событий,

                   И не с кем плакать,

                   Не с кем вспоминать.

 

Вывод:

-         в каких случаях в БСП ставится запятая?

-         К каким союзным предложениям близки БСП со значением перечисления?

 

         (Обратить внимание на выразительность, лаконичность синтетических единиц)

      -     когда в БСП предложении ставится ; ?

III.               Изложение – миниатюра

 

     Передать содержание текста одним предложением, соответствующим данной схеме, употребляя глаголы, характеризующие краски осени.

 

                   []:[];[];[];[]

 

со всех сторон охватывает лес разноцветное бездымное пламя: теплятся ровным восковым светом березки; горят трепетным оранжевым огнем клены; пылают жарко червонея, осины; рассыпаются фиолетово-розовым фейерверком вязы.

   (Текст записан заранее на доске, затем открываются для проверки).

-         объяснить орфограммы;

-         объяснить пунктограммы;

-         выявить смысловые отношения между простыми предложениями.

-         Вывод: когда в БСП ставится ;  ?

IV.               Формирование умений и пунктуационных навыков.

 

1. Продолжить начатые предложения так, чтобы получились БСП: 

а) с запятой и точкой с запятой.

Закат уже начал темнеть, кое-где на небе зажглись первые звезды.

Закат уже начал темнеть; кое-где на небе зажглись, одиноко мерцая вдали, первые звезды.)

         б) с двоеточием:

          Вглядываюсь вдаль и вижу:

          в) с тире:

           Наступит весна –

2. Выяснить смысловые отношения и переконструировать предложения, затем записать.

 Солнце еще не всходило: было раннее утро.  (Причина)

Раннее утро – солнце еще не всходило.  (Вывод)

Надо вставать: светает. (Причина).

Солнце вышло из-за горизонта – из оврага потянуло влажным ветерком. (Время – причина).

3. Синтетический разбор предложения.

       Упадет солнца луч на траву – вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.

4. Допишите, образуя БСП:

        А. Нас охватило чувство страха…(причина)

         Б. Я давно написал другу письмо…(противоп.)

         В. Раздался удар грома…(быстрая смена событий).

 

V.                 Творческий диктант.

 

Восстановить текст, записанный на доске, заменив сложные предложения с союзами бессоюзными предложениями.

Прекрасны в средней полосе России пушкинские места. Эти места очаровали Пушкина, а он очаровал нас ими в своих стихах. Но в войну само Михайловское было превращено в узел обороны, а в доме Пушкина была огневая позиция фашистских артиллеристов. Колокольня в Святогорском монастыре была взорвана, а могила Пушкина заминирована. Но директор заповедника и люди, работавшие в нем, верели, что все будет так, как было при Пушкине, и не жалели для этого сил, работая от зари дозари.

VI.              Анализ текста.

 

Учащимся раздается заранее  напечатанный отрывок из рассказа И.С. Тургенева с пропущенными знаками препинания.

-         Прочитайте данный текст, определите его стиль, тип речи, обоснуйте свой ответ.

-         Какова, по-вашему, главная мысль данного отрывка, найдите предложения, отражающее ваш ответ.

-         Какие изобразительно-выразительные средства использует писатель в данном отрывке? Приведите примеры.

-         Объясните постановку знаков препинания в БСП.

 

Хороши такие летние туманные дни, хотя охотники их не любят. В такие дни нельзя стрелять: птица, выпорхнув из-под ног, тотчас же исчезнет в беловатой мгле неподвижного тумана. Но как тихо, как невыразимо тихо кругом! Все проснулось, и все молчит. Вы проходите мимо дерева – оно не шелохнется: оно нежится…Над вами, кругом вас – всюду туман. Но вот ветер слегка шевельнется -  клочок бледно-голубого неба выступит сквозь редеющий пар; золотисто-желтый луч ворвется вдруг, заструится длинным потоком, ударит по полям, упрется в рощу – и вот опять все заволоклось.

(В тексте преобладают БСП, они помогают автору показать красоту зарождающегося дня и гармоничное единство человека и природы).

VII.            Домашнее задание. Итог урока.

 

Выписать из рассказов Тургенева шесть бессоюзных сложных предложений, объяснить знаки препинания в них, составить схемы.

 
 
 

назад