ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО КУРСУ

 «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

 УЧИТЕЛЬ: ШЛЯГИНА Т.Ф.

 

"Рождество Христово.
 Традиции празднества"

                                                                                                        

        Цели урока:   

·        Расширить кругозор знаний учащихся  о Рождестве Христовом и традиции     

                                        празднества.

·        Учить «читать» икону, постигая ее особые законы; устраивать праздник с

                                        опорой на традиции.                              

·        Воспитывать любовь русской истории, культуре, традициям, развивать         

                                        стремление к духовному росту.

     Оборудование и  оформление:     

                              Икона «Рождество Христово», прориси иконы (каждому ученику); ёлка с 

                               подарками; выставка литературы с изображением икон «Рождество Христово»,

                              изображение вертепа, рождественская звезда (для христославов),

                         костюмы ученикам 6 кл. для сценок-представлений, репродукции Леонардо да    Винчи (16 в.) «Благовещение»; Александра Иванова (19 в.) «Явление Христа        народу»; Ивана Крамского (19 в.) «Христос в пустыне».

  

Ход урока.

 

Из повествований евангелистов Матфея и Луки.

 (Булаткин М.)

Рождество Иисуса Христа было так. В те дни вышло от Кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Пошел также и Иосиф из Галилеи в город Давидов, называемый Вифлием, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей. И родила Она Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положили Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись они страхом великим. И сказал им Ангел: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях».

Учитель: Тема нашего урока: «Рождество Христово. Традиции празднества». Начинаем мы урок с повторения и закрепления знаний о том, чем икона отличается от картины, какими правилами руководствуются при написании иконы. Вначале я вам покажу работы трех знаменитых художников:

1)Леонардо да Винчи (16 в.) «Благовещение»;

2) Александра Иванова (19 в.) «Явление Христа народу»;

3)Ивана Крамского (19 в.) «Христос в пустыне».

На всех трех работах изображены евангельские сюжеты, но это всего лишь картины, пусть и знаменитые. Теперь посмотрите на столы.

Перед каждым из вас лежит чёрно-белое изображение иконы, которое называется ПРОРИСЬ

На ней ней изображено событие настолько важное для людей, что разделило всю историю на: «до Рождества Христова (РХ) и «после РХ» - это рождение Сына Божиего, Спасителя людей.

 

ИКОНА – ЭТО СВЯЩЕННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ (образ), КОТОРЫЙ ПОЧИТАЮТ, МОЛЯТСЯ ТОМУ, КТО НА НЕЙ ИЗОБРАЖЁН (первообразу).

 

При написании Священного образа должны быть соблюдены обязательные правила.

Они называются?       

(иконописным каноном)

В иконе мы видим два мира:

Какие?

(земной, человеческий и небесный, таинственный, невидимый глазами человека )

Скажите, что мы видим на этой иконе ? Одно событие или несколько?

Несколько, причем произошли они не в одно время.

Что было раньше?

Искушение Иосифа-обручника Марии. Он смутился перед непостижимой тайной девственного зачатия Марии. Снизу справа мы видим: сидит Иосиф, печально опустил голову и задумался. А лукавый (диавол) в образе старика его искушает, т.е. внушает недоверие, сомнение в чистоте и порядочности Марии.

Чем на иконе отличаются изображения простых людей от изображения святых?

Над головами святых изображают нимб, а над головой Иисуса Христа - крестчатый нимб (с крестом).

Кто в центре?

Младенец Христос.                   

                          

 В чём он лежит? Почему к нему заглядывают ослик и вол?

Младенец лежит в кормушке для животных; ведь родился он в пещере, куда пастухи в холодное время их загоняли. Кормушка называется – ясли. Яслями и сейчас называют в детском саду группу самых маленьких детей. Показывая животных, иконописец изобразил их надежду на спасение, ведь они тоже несут гнёт первородного греха.

Перед яслями с Христом лежит Богородица. Почему она не смотрит на Младенца? На кого обращен её взор?

 

Богородица обращена к миру, к нам. Она уже послужила Богу всем своим существом. Таким приёмом показано, что служение Её СЫНА выше, чем её материнская любовь. Она стала первой богоизбранной дочерью человечества, и отныне будет помогать всем страждущим и искушаемым, проходящим свой земной путь с верой и надеждой на Бога.

 Почему так странно изображена центральная сцена? Ведь животные, Младенец и Богородица находятся внутри пещеры?

По церковному канону главное событие изображается в центре иконы по закону обратной перспективы.

 

Слева внизу женщины омывают Божественного Младенца. Как узнать что это не простой младенец?

 

По крестчатому нимбу. Но мы видим, что тело Его такое же, как и у других младенцев.

 

Кого мы ещё видим на иконе?

 

Справа пастушка. Он увидел ангелов и так удивился, что с него слетает шляпа. Один ангел сообщает ему радостную весть о Рождении Спасителя мира и велит ему идти в пещеру. А другие ангелы смотрят вверх, на невидимого нам людям Бога.

 

Вверху слева изображены волхвы- учёные, звездочеты, пришедшие с Востока с дарами Младенцу: золото как царю; ладан как богу и смирну как смертному человеку.

Но приехали они в Вифлеем спустя много месяцев после рождения Иисуса Христа.

 

Вопрос уч-ся: Почему же эти события изображены одновременно?

 

Потому, что это отображение не обычной действительной жизни, а событие Священной истории: оно причастно вечности. В вечности нет времени и последовательности событий. Вечность- это другое бытие, в которой прибывают все святые и  Сам Бог.

 

Мы видим, что Младенец Христос изображён на иконе 2 раза. Что хотел этим сказать иконописец?

 

Что во Христе соединились две природы: Божественная и человеческая.

 

Что изображено вверху в центре?

 

Это Вифлиемская Рождественская звезда и луч, который соединяет небо и землю.

 

Учит: Да, это, пожалуй, главный символ Рождества, который раскрывает духовный смысл праздника: БОГ сошел на землю к людям, небо прикоснулось к земле, чтобы освятить

Её. Люди уже не одиноки: БОГ пришел, чтобы указать им путь на небо.

 

Тайна воплощения Христова недоступна человеческому уму, мы принимаем эту тайну с благоговением.

По иконе Рождества Христова мы рассказали об особенностях иконописных изображений. И должны запомнить самое главное, что икона это не картина (даже если она бумажная) это  священное изображение (образ), который почитают, молятся тому, кто на ней -изображён (первообразу).

Но Рождество  Христово это не просто великое событие, а прекрасный, который многие годы отмечали в России. Вспомним историю праздника.

1(Мазур К.)

Канун, или день навечерия Рождества Христова, сопровождается строгим постом и называется сочельником или сочевником, так как в этот вечер по церковному уставу употребляется в пищу сочиво – зёрна, размоченные водой. В наши дни - это каша рисовая с изюмом и мёдом. Пост этот соблюдался до первой звезды, как знак воспоминания о звезде Вифлиемской.

2(Макаров А.)

Во всех домах в сочельник с утра убираются, моются, ставят тесто. Только тяжёлая болезнь мешала раньше людям творить милосердие, помогать бедным. В эту ночь обильно кормят весь скот. В сочельник в старину на Руси по домам ходили Христославы, или славильщики. Часто они показывали вертеп. Вертеп – это ящичек, изображающий пещеру, укрывшую Богомладенца или просто пещера. В ней представлены фигурки Девы Марии, Иосифа, Богомладенца в яслях. Иногда в нем  бывают также вифлиемские пастухи и волхвы. Обычай украшать к Рождеству  Христову храм и вертеп пахучими еловыми ветвями, объясняется тем, что вечнозелёная ель является символом древа жизни, возвращённого нам с Рождением Спасителя и выражает духовную радость о рождении Превечного Бога, подающего нам вечную жизнь.

3 (Елизаров Дмитрий)

Рождество – день рождения сына божьего у Девы Марии – день примирения, доброты, миролюбия. Но были и такие, как царь Ирод, пожелавший смерти ему. Когда он понял, что его замысел найти младенца не осуществился, то приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых будет и Богомладенцем. Так было погублено 14 тысяч младенцев. Они считаются первыми мучениками за Христа. В связи с этим период с 7 по 19 января, называемый Святками делится так: 1я неделя с 7 по 14 января называется святой, вторая, с 14 по 19 января – страшными вечерами, в  память об истреблении младенцев в Вифлееме.

4 (Суров Евгений)

Традицию дарить подарки зародили библейские волхвы, которые принесли дары новорожденному Иисусу – золото, ладан, смирну. Дарить в этот день подарки не только можно, но нужно. Это могут быть символические подарки – фигурки из теста, их полагалось тут же съесть на счастье. Главное – одарить в этот день как можно больше людей, особенно детей. Рождество – праздник тихий, домашний, спокойный. Это праздник духовный и для людей религиозных и для атеистов. С того времени как была крещена Русь, русский народ всегда жил со Христом в душе. И русские люди всегда жили не для себя только, а для других: приглашали в дом странников, часто отдавали последний грош нуждающимся, помогали находящимся в беде, заступались за обиженных и гонимых. И до тех пор, пока мы будем совершать добрые дела и молиться о спасении ближних и дальних, среди нас будет прибывать Христос.

 

5 (Здюмаева Светлана)

В прежние времена праздниками зимой были Зимние Святки, включающие в себя Рождество – 7 января, старый Новый год – 14 января и Крещение – 19 января. Но в первые годы советской власти все они были запрещены – даже елку для детей нельзя было наряжать. Только перед Великой Отечественной войной елку снова разрешили ставить и наряжать, но уже не как Рожденственскую, а как Новогоднюю. Ее вифлиемскую звезду заменили на красную пятиконечную – символ государства, утверждавшего всему миру, что можно жить и без Бога. Все Рождественские символы: елка, звезда, подарки перешли на Новый год. А раньше именно в Рождество, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Ведь считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное.

Но желания обязательно должны быть добрыми.

Учитель: К нам на урок пришли гости – ученики 6 класса, показать сценку о том, почему же елка стала главным деревом и на Рождество, и на Новый год.

(; Музыка)

   Входят ученики 6 класса:

Беспалова Е.- ель

Дергачёва О.- пальма

Степанова О.- маслина

Кривов И. и Кривов Н.- ангелы

 

1-й ангел: Ясная ночь. Тихо кругом.

                  Ярко горит звезда над пещерой.

                   Ангелов хор смолк за холмом,

                   Свет голубой тихо льётся из щелей

                   В яслях младенец Спаситель лежит.

                    Тысячи лет его ждали прихода

                    Счастья таму, кто к нему поспешит

                    Счастливы люди! Ликует природа!

 

Пальма: Какое счастье! Я, стройная пальма расту у самого входа в пещеру, в которой                                               

               родился Иисус Христос.

 

Маслина: Я, пахучая маслина, выросла здесь же.

 

Ёлка: И я, зелёная ёлка расту тут!

 

Пальма: Все: и люди, и звери, и растения – стремятся одарить младенца различными                                    

               благами. Я склоню над ним свою крону, пусть мои веточки принесут ему

               прохладу.

 

Маслина: И я протяну к нему свои ветви. Пусть душистое масло капает с них и наполняет

                 пещеру ароматом.

 

Ёлка: Возьмите и меня с собой, я тоже хочу поклониться Божественному младенцу.

 

Пальма: Куда тебе с нами! Что у тебя есть? Только колючие иголки да противная липкая

               смола.

                             (Уходят к младенцу)

 

Ёлка: Никого! Одна я, одинока.

          Ночь тиха. Звезда зовет, горит.

          Все идут, к святой пещере.

          Каждый к Сыну Божьему спешит,

          Ну, а я? Ничтожнейшая ёлка

          Вся в колючках здесь стою в глуши…

          Я отсюда за младенца только

          Помолюсь тихонько от души.

 

2-й ангел: Как скромна ты, милая ёлка!

                  Я вознагражу тебя:

                  Сейчас ты засияешь огнями,

                  Тебя украсят звезды с небес.

                  И к тебе первой протянет младенец

                   Свои ручки и улыбнётся тебе, ёлка.

                   (Снимает с неба звезды и вешает на ёлку

                   И теперь каждый год в день Рождества Христова

                  Ты будешь красоваться в сиянии множества огней,

                  А дети глядя на тебя, будут радоваться и веселиться. И ты, скромная зелёная 

                  ёлка станешь символом великого праздника – Рождества Христова.

              (Музыка? Дети уходят ширму и переодеваются)

 

Учитель: Как приятно знать, что Силы Небесные видят, ценят и награждают за доброту и

                скромность всех.

 Уч-ся читают отрывок из стихотворения Б. Пастернака «Рождественская звезда”

Малкова: Стояла зима.

                 Дул ветер из степи.

                 И холодно было Младенцу в вершине

                 На склоне холма.

                 Его согревало дыханье вола.

                 Домашние звери

                 Стояли в пещере,

                 Над яслями тёплая дымка плыла.

Петров: Доху отряхнув от постельной трухи

              И зернышек проса,

              Смотрели с утёса

              Спросонья в полночную даль пастухи.

Лукишина: А рядим, неведомая перед тем,

                    Застенчивей плошки,

                    В оконце сторожки

                    Мерцала звезда по пути в Вифлеем.

Петров: Растущее зарево рдело над ней

              И значило что-то,

              И три звездочёта

              Спешили на зов небывалых огней

              За ними везли на верблюдах дары.

              И ослики в сбруе, один малорослей

              Другого, шажками спускались с горы.

Краснова: Светало. Рассвет, как пылинки золы,

                  Последние звезды сметал с небосвода.

                  И только волхов из несметного сброда.

                  Впустила Мария в отверстье скалы.

Лукишина: Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,

                    Как месяца луч в углубленье дупла.

                    Ему заменяли овчинную шубу

                    Ослиные губы и ноздри вола.

Малкова: Стояли в тени, словно в сумерки хлева.

                 Шептались, едва подбирая слова.

                 Вдруг кто-то в потёмках, немного налево

                 От яслей рукой отодвинул волхва,

                  И тот оглянулся: с порога на Деву,

                  Как гостья, смотрела звезда  Рождества.

 

Входят ученики 6 класса:

Беспалова Е.- ель

Дергачёва О.- пальма

Степанова О.- маслина

Кривов И. и Кривов Н.- ангелы

 

1-й ангел: Ясная ночь. Тихо кругом.

                  Ярко горит звезда над пещерой.

                   Ангелов хор смолк за холмом,

                   Свет голубой тихо льётся из щелей

                   В яслях младенец Спаситель лежит.

                    Тысячи лет его ждали прихода

                    Счастья таму, кто к нему поспешит

                    Счастливы люди! Ликует природа!

 

Пальма: Какое счастье! Я, стройная пальма расту у самого входа в пещеру, в которой                                               

               родился Иисус Христос.

 

Маслина: Я, пахучая маслина, выросла здесь же.

 

Ёлка: И я, зелёная ёлка расту тут!

 

Пальма: Все: и люди, и звери, и растения – стремятся одарить младенца различными                                    

               благами. Я склоню над ним свою крону, пусть мои веточки принесут ему

               прохладу.

 

Маслина: И я протяну к нему свои ветви. Пусть душистое масло капает с них и наполняет

                 пещеру ароматом.

 

Ёлка: Возьмите и меня с собой, я тоже хочу поклониться Божественному младенцу.

 

Пальма: Куда тебе с нами! Что у тебя есть? Только колючие иголки да противная липкая

               смола.

                             (Уходят к младенцу)

 

Ёлка: Никого! Одна я, одинока.

          Ночь тиха. Звезда зовет, горит.

          Все идут, к святой пещере.

          Каждый к Сыну Божьему спешит,

          Ну, а я? Ничтожнейшая ёлка

          Вся в колючках здесь стою в глуши…

          Я отсюда за младенца только

          Помолюсь тихонько от души.

 

2-й ангел: Как скромна ты, милая ёлка!

                  Я вознагражу тебя:

                  Сейчас ты засияешь огнями,

                  Тебя украсят звезды с небес.

                  И к тебе первой протянет младенец

                   Свои ручки и улыбнётся тебе, ёлка.

                   (Снимает с неба звезды и вешает на ёлку

                   И теперь каждый год в день Рождества Христова

                  Ты будешь красоваться в сиянии множества огней,

                  А дети глядя на тебя, будут радоваться и веселиться. И ты, скромная зелёная 

                  ёлка станешь символом великого праздника – Рождества Христова.

              (Музыка) Дети уходят и переодеваются.

 

Учитель: Как радостно знать, что за доброту, смирение и скромность вознаграждена ёлка тем, что она стала главным деревом Рождества. Это и для всех нас пример и утешение. (Уч-ся 9 класса читают отрывок из стихотворения Б. Пастернака «Рождественская звезда»).

 

Стояла зима.

Дул ветер из степи

И холодно было Младенцу в вертепе

На склоне холма.

Его согревало дыханье вола

Домашние звери

Стояли в пещере.

Над яслями тёплая дымка плыла.

 Доху отряхнув от постельной трухи

И зёрнышек проса,

Смотрели с утёса

Спросонья в полночную даль пастухи

А рядом, неведомая перед тем

Застенчивей плошки

Ведущий: Чернышов. А. входит вместе с хозяйкой- Казаковой. Н.

На Руси был распространён обычай - на Рождество ходить по домам с Вифлиемской звездой и петь колядки. Колядки - это песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье, достатке, благополучия.

 

Входят дети с Вифлиемской звездой, поющие.

Мати Мария

По полю ходила

У Бога просила:

Боже наш Боже

Уроди нам рожи,

Ржички пашенички

В каждом колосичке

Малые ребята

Во граде стояли,

Христоса дожидали,

Христос народился,

Во граде явился

Сеял- веял, посевал

С Рождеством нас поздравлял

Говорком: Сеем- всем, посеваем

                   С Рождеством вас поздравляем

(разбрасывают зерно на 4 стороны)

Славщики: Мир дому вашему

Хозяйка: С миром принимаем

1 девочка: Были мы у царя Ливана,

                   Видели великое чудо.

2 девочка: Там звезда светлая сияет

                   И волхвам Царя Небесного хвалу воздают.

1 девочка: Ангелы на небе поют,

                  Христу рожденному хвалу воздают

Славщики поют: 1Мы пришли на праздник

                             С добрыми вестями

                Припев: Радуйся, радуйся земля

                              Сын Божий в мир родился

2        С добрыми вестями

Из святого града

Припев: тот же.

Хозяйка: Спасибо, славщики, за  добрую весть.

 

Славщики: Чем вы нас, хозяюшка одарите? Что дадите?

Хором

 

1-я девочка: Денег мешок или каши горшок?

2-я девочка: Кувшин молока или кусок пирога?

1-я девочка: Копеечки на конфеточки?

2 –я девочка: Или гривеннички на прянички?

Хозяйка: Подождите-ка, ребятки, отгадайте-ка загадки.

 

-         Скатерть бела все поле одела. (Снег)

-         Какой год бывает всего один день? (Новый год)

-         Белый катится клубок,

На глазах толстеет бок.     (Снежный ком)

-         У кого шляпа без головы, нога без сапога?  (Гриб)

Хозяйка: Вот за ваше поздравленье – наше угощенье (раздает детям сладости).

Славщики поют:

 

Да, Бог, тому, кто в этом дому

Ему рожь густа, рожь ужиниста.

Из зерна ему коврига,

Из полузерна пирог.

 

Дети кланяются и садятся за столы.

Ведущий: На Рождество принято делать близким подарки. Эта традиция пошла от волхвов «Все несут подарки – дары Младенцу Христу: ангелы – божественные пения, небеса – звезду, земля – вертеп, пастухи – лучших ягнят, волхвы – золото, ладан, смирну…»

 

Учитель: Спасибо всем ученикам за большой подарок – этот урок, маленькую часть праздника утраченной Традиции. Спасибо учителям, помогавшим нам в работе: Н.В. Скобеевой – учителю русского языка и литературы и Н.А. Комаровой – учителю музыки. Спасибо гостям за их внимание. Я надеюсь, что все услышанное и пережитое найдет применение в вашей дальнейшей жизни. Поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Ведущий: Мы тоже подготовили подарки и положили их под елку.  (Раздают подарки).

 

назад