Открытый урок по математике во 2 классе

по системе Эльконина – Давыдова. Учитель Степанова Н.Б.

 

Тема: Измерение и построение величины с помощью системы мерок с заданным основанием системы.

 

Цели: развивать умение строить и измерять величину, записывать результат измерения в                                            

различных системах счисления;

закрепить умение решать уравнения и задачи.

 

ХОД УРОКА

 

I. Орг.момент

- Сегодня наш урок математики будет необычным. А какой, вы узнаете немного позже.

- Давайте вспомним, с каким новым словом мы познакомились на прошлом уроке? (Экспедиция)

- Что обозначает это слово? (Поездка группы лиц куда-либо с каким-нибудь заданием).

- Какая бывает экспедиция? (Научная, спасательная, военная).

- Прочитайте тему нашего урока.

- Что вам показалось интересным в названии урока?

- Как вы думаете, я ошиблась?

- Наш урок будет и научным, и спасательным. Все, что будем исследовать, будем записывать.

 

II. ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.

 

- Дорога нам предстоит длинная и тяжелая, поэтому нам понадобится помощник. А кто это будет, вы сейчас узнаете.

- Возьмите простой карандаш, поставили точку.

- Что такое у нас получилось? (Величина).

- Что мы умеем делать с величинами?

- Величина и число как-то связаны между собой?

-А чтобы получилось число, что для этого нужно?  * Е1

 

- Находим площадь этой величины.

 

Работа в группах.

 

Е1

Е1

Е1

 

2

1

1

3

1

1

2

4

 

4

2

5

 

1 гр. – 3, 2 гр. – 4, 3 гр. – 4, 4 гр. – 5, 5 гр. – 5, 6 гр. - 3

 

Проверка.

- Результат измерения записываем в таблицу.

- Что обозначает каждое число в таблице?

 

 

III.  Закрепление пройденного материала

 

 - Наша «икс»-педиция продолжается.

- Посмотрите, кто на нашей дороге:

«Уплетая калачи,

Едет парень на печи».    (Емеля)

- У него беда: печка не едет, дрова закончились. Мы должны ему помочь заготовить дрова.

- Что это такое? 231 5 .  (Результат измерения).

- Как записан?

- Какое задание надо выполнить?

 

1)    Построение величины.

2)    Проверка: по какому признаку эти величины разные? Одинаковые?

 

 - Емеля готов нас подвести. Представьте, что вы уселись все на теплую печку. Хорошо смотрите на дорогу.

 

-Встали, зарядка для глаз.

 


 

А теперь мы без опаски

Сохраняем наши глазки.

Черточку коричневую

Видим отлично мы.

Глазками мы для начала

Слева проведем направо;

Начинали горизонтально,

А продолжим вертикально.

И пройдем прекрасно мы

По овалу красному!

И по синему кружочку

Глазками пройдем, дружочки!

По зеленым двум кругам

Дальше надо пройти нам.

И вот так не устаем,

Свои глаза мы бережем!


 

 

IV.  На печи мы посидели,

Все вокруг мы посмотрели.

Отправляемся вперед –

Нас дорога вдаль зовет.

 

- Наша «икс»-педиция продолжается.

- Посмотрите, на нашем пути Госпожа Метелица намела сугробы снежные да глубокие. Придется нам разгребать:

- Для этого мы должны записать ряд чисел (дойти до трехзначных чисел)

103, 113, 123, 203, 213, 223, 1003

 - Проверка.

V. Дорогу мы расчистили и наша «икс»-педиция продолжается.

 

Баба-Яга на пути нас встречает

И задание нам предлагает:

(х – 7) + 6 = 14

- Что вы видите?

- Почему это уравнение?

(Решает 1 ученик у доски, остальные в тетради)

 

VI. Физкультминутка.

 

На дворе у нас мороз,

Чтобы носик не замерз,

Надо ножками потопать.

И ладошками похлопать.

Ручки вверх, ручки вниз,

На носочки становись,

А затем поприсядаем –

Никогда не замерзаем.

 

VII. Вот так незаметно мы добрались до царства Деда Мороза.

 - Но что – то двери закрыты. Значит Деда Мороза нет дома. А вот и письмо:

 

Дед Мороз под Новый год

Только завтра к нам придет.

Ну вот так, не успевает,

Елки снегом наряжает!

И с подарками завал,

Но он нам письмо прислал.

 

- Дед Мороз собирает посылку для нашего класса, просит помочь с задачей.

 

Он приготовил А кг конфет, это на В кг больше, чем фруктов. Сколько всего кг сладостей должен приготовить Дед Мороз?

 

Работа в группах:

 

Ребята, вам необходимо найти правильную схему для решения задачи и записать решение выражением.    (15+(15-3) = 27 кг)

 

 

VIII. Итог урока.

 

 -  На этом наша «икс»-педиция подошла к концу.

 

- Что полезного для себя вы взяли из нашей «икс»-педиции? Оцените себя.

 - Спасибо за урок, мои маленькие исследователи.

 
назад