Урок по электротехнике в 8 кл. Игра – аукцион «Империя электрического тока». Учитель Балакирева И.Б.
Цель урока:
Образовательная: повторить и обобщить знания по теме, осуществить интеграцию предметов электротехника и физика.
Развивающая: показать применение знаний на практике, развитие мышления, умение делать выводы, анализировать.
Воспитательная: развитие познавательного интереса к предмету, расширение кругозора учащихся, показать возможность использования полученных на уроках знаний в жизненных ситуациях.
Оборудование: Мультимедиапроектор; На ученических столах оборудование: источник тока, ключ, лампочка, соединительные провода, правила пожарной безопасности при пользовании электроэнергией, лист условных обозначений, лист учёта. На демонстрационном столе: бытовые приборы (утюг, лампа настольная, гирлянда). На доске: магнитная доска, правила пожарной безопасности при пользовании электроэнергией, таблица «Эффект действия тока и напряжения».
Надписи: 1 лот – допуск 2 лот - теория 3 лот - эксперимент 4 лот - практика
I. Оргмомент (готовность класса к уроку). II. Мотивационная часть урока.
Учитель: Здравствуйте ребята! Садитесь. Мы очень рады видеть на нашем уроке гостей. Мы Вас тоже попробуем заинтересовать темой нашего урока и принять участие. Сегодня на уроке повторим основные понятие, полученные на уроках электротехники. Тема нашего (мультимед.) урока: «Империя электрического тока» Ребята, а какие цели вы сами поставите перед собой на уроке.
Ученик (зачитывает стихотворение) Вспомним с вами мы о токе. Это же частиц потоки! Про источники, про схемы Вспомним всё! И нет проблемы. Схемы соберем. Расскажем! Что – нибудь ещё покажем, А потом – изобретём. С пользой время проведём. Всех проводов величество Зовётся «Электричество» Так проявим же умения, Объясняя все явленья. Эксперименты проведём, Победителей найдём!
Учитель: Спасибо; Урок проводим в форме игры – аукциона. Аукцион – распродажа товаров за высокую плату. Ваша плата – знания. За верный ответ вы получите баллы и заносите к себе в лист учёта, который лежит на ваших партах, а в конце урока подведём итоги. Ваши знания по электротехнике об электрическом токе необходимы и применимы в работах по технологии в быту, в технике. Эти знания необходимы в ряде профессий, как электрик, монтер, энергетик и т.д. Применение электрического тока велико, но и при пользовании им необходимо соблюдать технику безопасности. Итак, для участия в аукционе вы должны получить допуск.
1 лот – допуск (на доске вывешивается надпись)
Учитель: Что означают эти числа?
Учитель: Верно, при пользовании током надо соблюдать технику безопасности. Проверим ваши знания по соблюдению т / б в следующих ситуациях. (рисунки на мультимед.). Ситуации по нарушению техники безопасности, а учащиеся должны подметить нарушение и сделать их наблюдение; вывод по исправлению ошибок.). Рисунки.
а) У утюга оголённый провод. При включении в сеть человек поражается электрическим током. Нарушение изоляции провода у утюга.
б) Человек, стоящий на батареи отопления забивает гвоздь в стену, не подозревая, что под штукатурки может находиться электропровод, он может пробить изоляцию провода гвоздём, держащий в руке.
в) Нельзя вытирать мокрой, влажной тряпкой электрическую лампочку, находящейся под напряжением, т.и. вода является проводником электрического тока. Учитель: Подведём итоги:
На ваших партах, обратите внимание, лежат правила пожарной безопасности при пользовании электроэнергией.
Учитель: повторим их: Правила пожарной безопасности при пользовании электроэнергией.
Учитель: Нарушение правил приводит к поражению человека. Какая необходима первая помощь при поражении?
Ученик: Если пострадавший потерял сознание или у него отсутствуют признаки жизни, то необходимо срочно вызвать врачами одновременно делать искусственное дыхание. Когда дыхание у пострадавшего восстановится, его до прихода врача нужно укрыть теплой одеждой, так как охлаждение вредно для организма. В ряде случаев пострадавший не может самостоятельно освободиться от действия тока, так как ток вызывает судороги мышц. Чтобы помочь пострадавшему, нужно немедленно отключить электроустановку или соответствующую ее часть. Если же этого сделать невозможно (далеко расположен рубильник, доступ к нему оказался опасным), то пострадавшего нужно отделить .от токоведущих частей следующим образом (рис. 5): надев резиновые галоши и перчатки или обмотав руку сухой тканью, оторвать человека, попавшего под напряжение, от токоведущих частей; взявшись за сухие части одежды пострадавшего, оторвать его от токоведущих частей; встав на сухую доску или подсунув ее под пострадавшего, оторвать его от токоведущих частей; перерубить один за другим провода сети (при напряжении не выше 250 в!) с помощью топора, имеющего деревянную ручку.
Учитель: Как вы думаете, польза действия тока на организм есть? Ученик 1: Действие электрического тока на организм может быть и положительным. Это используется в медицине. Например, при радикулите, неврологии и других заболеваниях применяют гальванизацию приложив к пациенту электроды, пропускающий через него слабый постоянный ток. Это оказывает болеутоляющий эффект, улучшает кровообращение. Ученик 2: Посредствам электрических раздражений мозга (электрошок) лечат психические заболевания. Кратковременные высоковольтные электрические разряды через сердце помогают иногда предотвратить смерть пациента при тяжёлом нарушении сердечной деятельности. Учитель: Благодарю за ответы и надеюсь за правильное пользование электрическим током. Все получили допуск к следующему 2 лоту – теория. 2 лот - теория Учитель: В повседневной практике мы на каждом шагу встречаемся с электрическими цепями. Из чего состоит простейшая электрическая цепь? Ученик: Источника тока, потребителей, замыкающего устройства и соедин. проводов. Учитель: Внимание на доску (мультимед.). найти ошибки на схемах; назвать все элементы цепи, их соединения, исправить их.
Схема №1
Ответ: Б.П.; вольтметр, лампочка, резистор, звонок, амперметр, нагревательный элемент. Амперметр включен неправильно. Вольтметр включен неправильно. Знаки на Б.П. обозначены неправильно. Сема №2 Учитель: Демонстрируют две схемы с лампами, выключателями и штепсельными розетками. В какой схеме штепсельная розетка включена правильно, а какой – неправильно? В чем ошибся электромонтёр в одной из этих цепей?
Ответ: Первая цепь собрана правильно. Во второй цепи неверно соединены выключатели и штепсельная розетка для лампы. Штепсельную розетку надо включать так, чтобы она не зависела от выключателя. Выключатель, размыкая цепь лампы, не должен прекращать подачу тока в розетку. Схема №3 Учитель: В каком случае лампы будут гореть ярче? Ответ: Одинаково (Ученик объясняет около доски). Если рассчитать общее сопротивление, то оно будет одинаково, и в1 и во 2 случае. Физ. минутка: 1. Изобразите последовательное соединение проводов. 2. Изобразите параллейное соединение. 3. Ключ разомкнут. 4. Ключ замкнут. 5. Ток бежит по проводам. 3 лот – эксперимент. Учитель: На доске условное обозначение приборов. Необходимо составить из них схему собрать её (пишут на листочках, а потом на доске). Учитель: Как соединены лампочки в схеме №2? Как соединены лампочки в схеме №3? В какой из этих двух схем Rоб сопротивления наименьшее? В какой из двух схем лампочки горит ярче? 4 лот – практика. Учитель: Давайте, применим наши знания на практике. Каждому ряду даётся задание. 1 ряд: в вашей гирлянде не работает лампочка, найдите и замените. (гирлянда и авометр) 2 ряд: настольная лампа не работает, найти причину и исправить. (лампа и отвёртка) 3 ряд: не нагревается утюг. Найти причину и исправить. ( утюг, вилка, отвёртка) (учащиеся ищут ошибки, а потом объясняют). Итог урока Учитель: Урок – аукцион подошёл к завершению; Подведём итоги. 13 – 15 баллов – «5» 10 – 12 баллов – «4» 5 – 9 баллов – «3» Благодарю всех за урок |