15 октября 2009 года состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики с чувашскими региональными организациями общероссийских общественных организаций инвалидов.
В повестке дня обсуждались задачи по созданию в Чувашии условий для реализации избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями в период подготовки и проведения в республике выборов 2010 года.
Заслушана информация о плановой работе, проведенной Рабочей группой, в том числе по получению сведений о количестве избирателей, являющихся инвалидами различных категорий.
Обсуждены итоги выборов в субъектах Российской Федерации 11 октября 2009 года и комплекс мероприятий ЦИК Чувашской Республики по подготовке и проведению единого дня голосования на территории Чувашской Республики 14 марта 2010 года.
Работу Центризбиркома Чувашии с избирателями – инвалидами при подготовке и проведению выборов 2010 года планируется осуществлять по нескольким направлениям:
- доводить до сведения общественных организаций инвалидов и всех избирателей Чувашской Республики с ограниченными физическими возможностями необходимую информацию;
- нацеливать представителей общественных организаций инвалидов на проведение работы по выдвижению кандидатур в состав избирательных комиссий с целью повышения общественно-политической активности членов обществ инвалидов республики.
- оказывать индивидуальную консультативную помощь инвалидам, намеренным баллотироваться в депутаты представительных органов государственной власти и местного самоуправления Чувашии.
ЦИК Чувашии намерен продолжать работу с органами государственной власти, администрациями муниципальных образований по вопросам дальнейшего оборудования помещений для голосования, подходов к избирательным участкам и т.п. с целью создания необходимых условий для реализации избирательных прав гражданам с ограниченными физическими возможностями