Приложение

к Инструкции исполнителям при подготовке заявок для участия в открытых двухэтапных конкурсах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОМПЛЕКТ КОНКУРСНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

для участия в открытых двухэтапных конкурсах на право заключения государственных контрактов на выполнение в 2004-2006 годах по заказу Минпромнауки России научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках федеральной целевой программы “Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса

(2002-2006 годы)”


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ЗАЯВКА на участие в первом этапе конкурса (форма 1а)........................................................................... 3

ЗАЯВКА на участие во втором этапе конкурса (форма 1б)......................................................................... 4

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАРТА (форма 2)............................................................................................ 5

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА (форма 3)................................................................................................ 6

ТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТОЧКА (форма 4)................................................................................................. 7

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ (форма 5)...........................................................................................

Приложение № 1. Проект технического задания.................................................................................

Приложение № 2. Календарный план.................................................................................................

Приложение № 3. Протокол согласования цены.................................................................................

Приложение № 3.1. Структура цены.....................................................................................

Приложение № 3.2. Расшифровка затрат на материалы........................................................

Приложение № 3.3. Расшифровка расходов на спецоборудование

Приложение № 3.4. Расшифровка расходов на на оплату труда...........................................

Приложение № 3.5. Расшифровка командировочных расходов............................................

Приложение № 3.6. Расшифровка затрат сторонних организаций

Приложение № 3.7. Расшифровка прочих прямых расходов................................................

Приложение № 4. Справка о привлечении  внебюджетных средств...................................................

 

СПРАВКА О ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ОРГАНИЗАЦИИ (форма 6)........ 22

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЯВКИ НА ПРОВЕДЕНИЕ НИОКР(форма 7) 23

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРИКЛАДНОЙ НИОКР (форма 8)..................................................... 24

 

 

 


Форма 1а

ЗАЯВКА

на участие в первом этапе открытого двухэтапного конкурса

 

1.       Изучив пакет документов на выполнение НИР (НИОКР, ОКР) по __________________

___________________________________________________________________________________

(наименование тематического направления НИОКР и его №)

(полное наименование, юридический адрес организации)

направляет настоящую заявку с пакетом документов, предусмотренных конкурсной документацией для участия в первом  этапе конкурса на право заключения государственного контракта  на поставку научно-технической продукции в рамках ФЦП “Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)”.

2. Гарантируем достоверность представленной информации.

3. Предназначение, характеристики и сроки создания предлагаемой научно-технической продукции приведены в материалах, прилагаемых к настоящей заявке.

4.Решение о результатах конкурса просим направить по адресу_____________________________________________________________________________

5. Ответственный руководитель: Ф.И.О., должность, телефоны, факс,E-mail.

6. Шифр проекта: ________________________

Приложение:

1.     

Пояснительная записка

2.     

Проект технического задания

3.     

Тематическая карточка

 

 

Руководитель организации

 

 

(Подпись)                  Ф.И.О

“___”_________ 2003 г.

м.п.

 

 

 

Дата получения__________

Рег.№_________________

(Подпись)

(Сведения о регистрации заполняются Минпромнауки России)

 


Форма 1б

ЗАЯВКА

на участие во втором этапе открытого двухэтапного конкурса

 

1. Изучив пакет документов на выполнение НИР (НИОКР, ОКР) по __________________

___________________________________________________________________________________

(тема НИОКР и ее №)

(полное наименование, юридический адрес организации)

направляет настоящую заявку с пакетом документов, предусмотренных конкурсной документацией для участия во втором этапе конкурса на право заключения государственного контракта  на поставку научно-технической продукции в рамках решения задач ФЦП “Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)”.

2. Гарантируем достоверность представленной информации.

3.Предлагаемая цена государственного контракта  ______  тыс. рублей. Предназначение, основные характеристики создаваемой научно-технической продукции и обоснование стоимости контракта и сроки выполнения проекта приведены в материалах, прилагаемых к настоящей заявке.

4.Решение о результатах конкурса просим направить по адресу_____________________________________________________________________________

5. Ответственный руководитель: Ф.И.О., должность, телефоны, факс,E-mail.

6. Шифр проекта: ________________________

Приложение:

1.       

Квалификационная карта

2.   

Пояснительная записка

3.       

Проект технического задания

4.   

Проект государственного контракта

5.       

Справка о финансово-экономическом состоянии организации

6.   

Tехнико-экономическое обоснование заявки на проведение НИОКР

7.       

Информационная карта проекта

 

 

 

 

 

Руководитель организации

 

 

(Подпись)                  Ф.И.О

“___”_________ 2004 г.

м.п.

 

 

 

Дата получения__________

Рег.№_________________

(Подпись)

(Сведения о регистрации заполняются Минпромнауки России)

 


Форма 2

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАРТА

 

1. Номер и наименование НИОКР.

2. Общие сведения об организациях  – участниках  проекта.

2.1.Наименование организации и ее организационно-правовая форма (из Устава организации)

2.2. Ведомственная принадлежность.

2.3. Сведения об учредителях (наименование и адрес).

2.4.Сведения (наименование и адрес) о дочерних предприятиях ( в соответствии  со ст. 105 и ст. 106 ГК РФ).

2.5. Почтовый адрес организации.

2.6. Реквизиты организации: расчетный счет, корреспондентский счет, ИНН, БИК, КПП.

2.7 Ф.И.О. руководителя организации.

2.8.Средства открытой и специальной связи: телефоны, факс, E-mail, адрес в Интернете).

2.9.Свидельство о государственной аккредитации (если таковая состоялась).

3. Финансово-экономическое состояние организаций:

3.1. Платежеспособность: ( дебиторская задолженность; кредиторская задолженность;  справки, заверенные налоговой инспекцией, об уплате налогов (прилагаются к карте), копии бухгалтерских отчетов по формам 0710001-0710002 за последние два года (прилагаются к карте)аличие собственных финансовых средств.

3.2. Сведения об экономических санкциях, наложенных на участников проекта .

4. Научно-технический и производственный потенциал организаций- участников проекта:

4.1. Научный потенциал и квалификация исполнителей исследований, в том числе по профилю предлагаемой тематики. Численность исполнителей проекта.

4.2. Профессиональная репутация организаций – участников проекта:

результаты  участия в  федеральных, региональных и международных программах в соответствующей предметной области, наличие международных дипломов и премий;

располагаемая интеллектуальная собственность в соответствующей предметной области; заверенные заказчиками справки о разработке и реализации бизнес-планов и программ развития крупных производств;

располагаемые действующие модели функционирования отраслей промышленности страны, региона, крупных промышленных производств, в том числе математические.

4.3. Материально-техническая база и трудовые ресурсы организаций-участников проекта.

5. Наличие лицензии ФСБ России, Минобороны России и ФАПСИ при Президенте Российской Федерации (при необходимости).

Руководитель организации

(Подпись)

И.О.Фамилия

“___”_________ 2004 г.

м.п.


Форма 3

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

1.  Номер и наименование тематического направления (на первом этапе) или темы (на втором этапе), объявленных организатором конкурса.

2.   Цели и задачи проекта.

     2.1  Краткий обзор состояния проблемы;

2.2. Обоснование предлагаемого решения задачи.

2.3. Основные производственно-технологические параметры (количественные значения), достигаемые в результате реализации проекта в соответствии с требованиями ФЦП “Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)" к ожидаемым результатам при ее реализации. 

3.       Характеристика разрабатываемой научно-технической продукции.

4.       Содержание работы (подробное обоснование требований к создаваемой научно-технической продукции и путей их реализации).

5.       Состав организаций на которых предполагается осуществить выпуск создаваемой продукции или предприятий, предполагаемых к включению в состав интегрированной структуры.

6.       Сроки выполнения и состав организаций-участников проекта, включая стороннего инвестора (при наличии).

7.       Объемы внебюджетных средств, привлекаемых для выполнения проекта. Источники внебюджетных средств, условия сторонних инвесторов (при наличии).

8.       Перечень работ, выполняемых за счет внебюджетных средств, их роль и значение для качественного и своевременного выполнения  проекта.

9.       Результаты сравнения создаваемой продукции с лучшими отечественными и зарубежными аналогами. Значение обобщенного показателя качества. Результаты маркетинговых исследований рынка.

10.   Программа создания, освоения, производства  и реализации научно-технической продукции (на втором этапе).

11.    Сроки окупаемости и оценка бюджетной эффективности проекта.

 

Для раскрытия существа заявляемой НИОКР Исполнитель должен представить ответы на выше поставленные вопросы в сжатой форме. В пояснительной записке исполнитель может представить дополнительные сведения, отражающие специфические подходы к решению задачи.

 

К пояснительной записке прикладываются:

1.       Обязательства потенциальных потребителей создаваемой продукции (для проектов по созданию диверсифицированной продукции и продукции для ТЭК).

2.       Проект календарного плана (с разбивкой по этапам) и проект структуры цены (на втором этапе конкурса);

 

Пояснительная записка подписывается руководителями организации-разработчика проекта, а для проектов по созданию диверсифицированной продукции и продукции для ТЭК -  и предприятия-изготовителя и заверяется печатью этих организаций.

 

 

 

 


Форма 4

 

 

ТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТОЧКА

На______________________________________________________ работу

(вид работы: НИР, ОКР)

 

 

Шифр и название

работы

Требования (основные характеристики) к создаваемой научно-технической продукции

Сроки выпол-нения

Ориентировочная стоимость

(бюджет. тыс. руб.)

Ориентировочный объем привлекаемых внебюджетных средств (тыс. руб.)

 

 

 

Всего

В.ч. в 200… г.

Всего

В т.ч 200… г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель организации-разработчика проекта

(Подпись)

(Ф.И.О)

“___”_________ 2003 г.

м.п.

 


Форма 5

             Проект

Основания для заключения контракта:

-          по результатам конкурса;

-          у единственного источника по согласованию с

Минэкономразвития России;

- способом запроса котировок

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ

 

на выполнение __________________­­­­­­­­­­­­­­­­______________________________ работы

(вид работы: НИР,  НИОКР, ОКР)

от «____» февраля 2004г.                                                     36.6656.11.04

 

         Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, именуемое в дальнейшем – «Заказчик», в лице  первого заместителя Министра Бриндикова Александра Николаевича, действующего на основании Положения о Министерстве промышленности, науки и технологий Российской Федерации,  с одной стороны,  и ________________________________________

                                  (наименование исполнителя)

именуемого в дальнейшем – «Исполнитель», в лице ______________________________________,

                                                                                                          (должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании__________________________________________________________,

      (Полное название, № , дата и место регистрации Устава организации, Положения или другого документа, имеющий законную силу)

с другой стороны, именуемые в дальнейшем (стороны), заключили настоящий государственный контракт  о нижеследующем:

 

 

I. ПРЕДМЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА

 

         1.1."Исполнитель" обязуется выполнить и сдать "Заказчику", а последний обязуется принять и оплатить     ______________________________работу по теме:

                        (вид работы: НИР,  НИОКР, ОКР)

 

(наименование, шифр темы, раздел программы, основание для выполнения темы, номер и дата документа)

1.2.Основанием для  заключения  государств         енного контракта на выполнение данной работы является решение  Конкурсной подкомиссии по направлениям  расходов бюджетных средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по федеральным целевым программам оборонной промышленности, в которых Минпромнауки России определено  государственным   заказчиком (протокол заседания Конкурсной подкомиссии от   «____________»  2003г. № ___.)

 

 

II. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

 

         2.1.     Предусмотренная государственным контрактом  работа выполняется «Исполнителем» в  соответствии с техническим заданием  и календарным планом.

         2.2.     «Заказчик» имеет право проверять ход и качество выполнения работы, предусмотренной государственным контрактом.

 

 

III.             СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ

 

         3.1. Предусмотренная государственным контрактом  работа выполняется в сроки, указанные в прилагаемом к государственному контракту  календарном плане  и техническом задании.

  3.2. «Исполнитель» вправе по согласованию с «Заказчиком» досрочно сдать выполненную работу в целом и ее отдельные этапы. «Заказчик» принимает и оплачивает такую работу (этапы работы) в соответствии с условиями государственного контракта.

         3.3. Датой исполнения обязательств по государственному контракту  в целом и по отдельным этапам считается дата подписания (утверждения) акта о приемке работы (этапа).    

 

 

IV. ПОРЯДОК СДАЧИ-ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

 

           4.1. Приемка выполненных работ производится в соответствии с требованиями технического задания и  календарного плана государственного контракта на основании отчетных материалов,  акта технической приемки работы и сведений о привлечении   внебюджетных средств по форме согласно приложению 4 к настоящему контракту.

 

V. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

 

           5.1.  Предельная  стоимость работы в целом   установлена в сумме _______________ тыс. рублей.  

5.2. Контрактная цена на 2003 год в соответствии с Протоколом согласования цены установлена в сумме _________________тыс. рублей    (___________________________________ __________________________________________________________________________________)

                                                                       (сумма прописью)

 Условия выполнения контракта  на последующие периоды определяются ежегодно путем заключения  двустороннего дополнительного соглашения на соответствующий календарный год с Протоколом согласования цены и календарного  плана, являющимися неотъемлемой частью настоящего контракта.

5.3. Расчеты за выполняемую  по настоящему контракту (договору) работу  производятся  между «Заказчиком» и «Исполнителем» по законченным  и сданным этапам в размере их цены в соответствии с Положением о порядке бюджетного финансирования в Минпромнауки России.

5.4. Выдача авансов и определение их размеров производится в соответствии с Положением о порядке бюджетного финансирования в Минпромнауки России.

5.5. Оплата стоимости выполненных работ  производится «Заказчиком» на основании акта приемки работ.        

5.6.  При внесении в установленном порядке изменений в техническое задание и   другие   документы настоящего  контракта,   требующих    увеличения  или  уменьшения  объема  работ,  стоимость  работы  по    соглашению   сторон   может  быть  соответственно  пересмотрена  и    оформлена дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью   настоящего контракта.        

           5.7. «Исполнитель» и «соисполнители» обязаны:

вести надлежащий бухгалтерский учет и анализ фактической стоимости этапов выполняемой работы;

представлять «Заказчику» в установленные сроки отчетные материалы об использовании средств федерального бюджета в объеме форм, предусмотренных нормативными документами Минфина России, а так же  сведения об использовании средств внебюджетных источников.

         «Заказчик» имеет право анализировать и проверять фактические затраты на выполненные работы по первичным и сводным документам «Исполнителя».

5.8. «Исполнитель» контракта осуществляет авансирование работ, выполняемых организациями-соисполнителями,  в порядке, определенном  в п.5.3. и п.5.4. настоящего контракта в течение 5 дней с момента получения бюджетных средств от «Заказчика».      

                     5.9.   Финансирование государственного контракта  за счет федерального бюджета может быть приостановлено, уменьшено или прекращено в случае неполного выделения «Заказчику»  бюджетных ассигнований, о чем «Заказчик» уведомляет «Исполнителя».                                                                        

                     5.10. Работа, прекращенная по вине «Исполнителя», не оплачивается, а авансовые выплаты возвращаются в месячный срок «Заказчику».

 

VI. ПРАВА СТОРОН   НА РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

6.1. Права на результаты научно-технической деятельности, созданные Исполнителем при выполнении настоящего государственного контракта (договора), изложенные в отчетных материалах по Контракту и переданные Заказчику, принадлежат Российской Федерации, от имени которой выступает Заказчик. В ином случае сторонами оформляется Соглашение об использовании результатов интеллектуальной деятельности, являющееся неотъемлемой частью контракта.

Если прилагаемым Соглашением об использовании результатов интеллектуальной деятельности определено, что указанные права принадлежат Исполнителю, Российская Федерация оставляет за собой право на использование таких объектов интеллектуальной собственности для федеральных государственных нужд.

6.2. Исполнитель обязан незамедлительно в письменном виде уведомить Заказчика о каждом созданном в процессе выполнения настоящего государственного контракта (договора) результате, способном к правовой охране в качестве объекта интеллектуальной собственности, а также секрете производства (ноу-хау) и предоставить по нему Заказчику обоснованные предложения об использовании и целесообразной форме правовой охраны.

Заказчик в 20-дневный срок после поступления такого уведомления обязан принять и сообщить Исполнителю свое решение. Исполнитель в 20-дневный срок после получения решения Заказчика представляет соответствующий проект дополнительного соглашения к контракту.

6.3. Результаты научно-технической деятельности, исключительные права на которые принадлежат Исполнителю или третьим лицам, используются при выполнении настоящего государственного контракта (договора) только по согласованию с Заказчиком.

6.4. Исполнитель гарантирует патентную чистоту результатов работ, полученных по настоящему государственному контракту (договору).

6.5. Каждая из Сторон (Заказчик и Исполнитель) обеспечивает  необходимые организационно-технические мероприятия, связанные с сохранением в режиме коммерческой тайны результатов научно-технической деятельности и конфиденциальной информации, полученных при выполнении настоящего государственного контракта (договора) и предпринимают меры  по исключению случаев незаконной передачи этих результатов третьим лицам.

 

VII.  ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА.

 

         7.1. "Исполнитель" обеспечивает государственную регистрацию и учет выполненных по настоящему контракту работ и представление экземпляра документов в ФГУП "ВИМИ" по адресу: 123584, г. Москва, Волоколамское ш., д. 77.

         7.2. В случае установления невозможности выполнения условий контракта «Исполнитель» обязан незамедлительно направить «Заказчику» уведомление об этом. В случае невыполнения или ненадлежащего  выполнения условий государственного контракта «Заказчик» имеет право в одностороннем порядке расторгнуть государственный контракт.

7.3 При выполнении работы должны соблюдаться  требования режима секретности в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 24 января 1998г. № 61 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне», Временным перечнем сведений, подлежащих засекречиванию по Минпромнауки Россиии, утвержденным Министром промышленности, науки и технологий Российской Федерации о  3 ноября 2000г., а также требования по работе с информацией конфиденциального характера.

 

VIII.   СРОК ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА

 

         Срок   действия   государственного   контракта (договора)  устанавливается   с        ” ________ 2004 г.         по   5 декабря 200_  г.

 

 

 

IX. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 

«Исполнитель» – Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации

ИНН 7710348910, Миусская пл., д.3, Москва, А-47, ГСП-3, 125993, лицевой счет  № _____ в УФК МФ РФ по г. Москве.

 

«Исполнитель» – ________________________________________________________________

 (ИНН, №  расчетного счета и другие  платежные реквизиты)

 

Неотъемлемой частью государственного контракта (договора) являются следующие Приложения:

 

Приложение № 1.

Техническое задание.

Приложение № 2.

Календарный план.

Приложение № 3.

Протокол согласования  цены.

Приложение № 4.

Справка о привлечении средств внебюджетных источников.

 

«Исполнитель»:                                                                         «Заказчик»:

 

 

 


                                                                                                       Приложение № 1     

 

 

«Согласовано»

«Утверждаю»

Руководитель агентства

 

 

 

 

                                    И.О.Фамилия

«____»_________ 2003__г.

 

 

Руководитель

департамента координации развития и реформирования ОПК  Минпромнауки России

А.Ю.Беккиев

   «_____»__________ 2003__г.

Руководитель

организации-исполнителя проекта

                                     

                                    И.О.Фамилия

«____»_________ 200__г.

 

 

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

на выполнение____________________________________________ работы

(НИРКР и др.)

по теме_________________________________________________________

 

_______________________________________. Шифр____________________________________

 

 

          1.      Основание для выполнения работы.

          2.      Исполнитель и соисполнители работы.

          3.      Цель и задачи работы.

          4.      Основное содержание работы (предназначение и характеристики создаваемой научно-технической продукции).

          5.      Требования к выполнению работы.

   В т.ч. при создании научно-технической продукции (НИР и ОКР) по заказам Минпромнауки России, направленной на создание и модернизацию высокотехнологичной продукции, новых технологий, информационных систем и технологий, программно-технических комплексов, программных продуктов, баз и банков данных, и т.п.. технические задания должны содержать   следующие требования с учетом принципов технического регулирования (применение технических регламентов и стандартов, подтверждение соответствия требованиям технических регламентов и стандартов):

- по обеспечению организацией - исполнителем соответствия обязательным требованиям к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленным техническими регламентами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти;

- по обязательному подтверждению соответствия, в случаях предусмотренных Федеральным законом «О техническом регулировании»;

- по обеспечению организацией-исполнителем соответствия требованиям к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленным национальными стандартами Российской Федерации (применение требований. отличающихся от установленных национальными стандартами Российской Федерации, должно быть обосновано и согласовано с государственным заказчиком);

- по добровольному подтверждению соответствия (добровольной сертификации);

- по обеспечению соответствия разрабатываемой организацией-исполнителем технической документации требованиям национальных стандартов Российской Федерации, Единой системы конструкторской документации. Единой системы технологической документации, Единой системы программной документации. Единой системы зашиты от коррозии и старения. Единой системы допусков и посадок, а также стандартов основных норм взаимозаменяемости и стандартов электромагнитной совместимости технических средств;

-                         по обязательному применению действующих общероссийских (общесоюзных) классификаторов и кодификаторов технико-экономической и социальной информации (в том числе кодификаторов Федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд).

 

          6.      Перечень этапов. Сроки выполнения этапов. Стоимость работы (этапов)

          7.      Порядок сдачи-приемки работы.

          8.      Другие требованиям государственных стандартов по разработке технического задания на НИР и ОКР соответственно.

 

 

 

От Исполнителя

                      От Заказчика

 

                                                                                                                

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

 

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

на выполнение работы по государственному контракту

от __  _______ 2004г.    №36.6656.11. ___

 

 

п/п

Наименование этапа

 

Чем заканчивается этап

(указывается конкретная продукция, предоставляемая заказчику)

 

Сроки выполнения этапа (начало-конец)

Контрактная цена этапа,

(тыс. руб.)

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

Исполнитель

Заказчик

(Руководитель подразделения заказчика)

(Подпись)

(И.О. Фамилия)

“___”_________ 2004 г.

м.п.

(Подпись)

(И.О. Фамилия)

“___”_________ 2004 г.

м.п.

 


 

Приложение № 3

 

 

 

«Согласовано»

 

«Утверждаю»

Первый заместитель Министра промышленности,  науки и технологий

 

 

 

 

 

А.Н.Бриндиков

 

 

 

 

«Исполнитель»

«____»_________ 200__г.

 

 

   «_____»__________ 200__г.

 

П Р О Т О К О Л

согласования  цены на 2004 г. на проведение работ по государственному контракту

 

№ 36.6656.11.                                                                      от «    » _________ 2004г.

 

 

Заказчик________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Исполнитель______________________________________________________

_________________________________________________________________

 

 

Цена, согласованная по государственному контракту

 

                                                                                                             (тыс. рублей)

 

Всего

 

 

                             в том числе по этапам

 

            номер этапа

 

 

               Сумма

 

 

 

         К Протоколу согласования цены прилагается структура цены с расшифровками по статьям затрат  (приложения № 3.1-3.7)

 

От Исполнителя

 

От Заказчика

 


                                                             Приложение № 3.1

 

СТРУКТУРА  ЦЕНЫ

к  протоколу  согласования  цены  на  проведение

работ  по  государственному контракту

от ________            №______

 

 

 

п/п

 

 

Наименование статей затрат

Стоимость этапа,

(тыс. руб.)

 

1

2

3

1.

Материалы

 

2.

Спецоборудование для научных

(экспериментальных) работ

 

3.

Затраты на оплату труда работников,

непосредственно занятых созданием

научно-технической продукции

 

4.

Отчисления на социальные нужды

 

5.

Накладные расходы

 

6.

Командировочные расходы

 

7.

Затраты по работам, выполняемым

сторонними организациями и

предприятиями

 

8.

Прочие прямые расходы

 

9.

Цена

 

 

 

 

 

Руководитель проекта                                               (Подпись)                         Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

Начальник планово-экономического отдела             (Подпись)                                 Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

 

 


                                                                                         Приложение № 3.2

 

 

 

Р А С Ш И Ф Р О В К А

затрат на материалы к расчету

структуры цены по государственному контракту

от _______                №______  

 

 

п/п

 

 

Наименование

материалов

 

Единица

измерения

 

Кол-во

 

Цена за

единицу

(тыс. рублей)

 

 

Сумма

(тыс. рублей)

 

Обоснование

цены

 

Руководитель проекта                                          (Подпись)                               Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

Начальник планово-экономического отдела             (Подпись)                                 Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

__________________________________________________________________

 

 

 

 

Приложение № 3.3

 

 

 

Р А С Ш И Ф Р О В К А

расходов на спецоборудование для научных (экспериментальных)

работ к расчету структуры цены по государственному контракту

от ___________№______

 

 

 

п/п

 

 

Наименование

спецоборудования

 

Кол-во

 

Цена

(тыс. рублей)

 

Сумма

(тыс. рублей)

 

Обоснование

цены

 

 

Руководитель проекта                             (Подпись)                                            Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

Начальник планово-экономического отдела             (Подпись)                                 Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 


                                                                                         Приложение № 3.4

 

 

Р А С Ш И Ф Р О В К А

затрат на оплату труда к расчету структуры цены

 по государственному контракту

от __________№_______  

 

 

 

Должность

исполнителей

 

 

Кол-во

исполнителей

 

Затраченное время

 (месяцев)

 

 

Средняя

заработная плата

(тыс. рублей)

 

Фонд

 оплаты

(тыс. рублей)

 

одного

работающего

 

всех

работающих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Руководитель проекта                             (Подпись)                                            Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

Начальник планово-экономического отдела             (Подпись)                                 Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

 

 


                        Приложение № 3.5

 

 

 

Р А С Ш И Ф Р О В К А

командировочных расходов к структуре цены

по государственному контракту 

от ______________ №_______

 

 

 

п/п

 

 

Цель

командировки

 

 

Населенный пункт

 

Средняя

продолжительность (дни)

 

 

Стои-мость проезд

туда и обратно

 

Суточ-ные (рублей)

 

Квар-тирные (рублей)

 

Итого на 1 человека (рублей)

 

Общее коли-чество коман-дированных (чел.)

 

Всего расходов (тыс.

рублей)

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель проекта                             (Подпись)                                            Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

Начальник планово-экономического отдела             (Подпись)                                 Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

 


Приложение № 3.6

 

 

 

РАСШИФРОВКА

затрат по работам, выполняемым сторонними организациями

по государственному контракту

от _________ № _________

 

 

 

п/п

 

 

Наименование

работ

 

Организация – контрагент

 

 

Номер и дата контракта

 

 

Сумма (тыс. рублей)

 

Сроки начала – окончания работ

 

Чем заканчивается работа

(что представлено)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

 

 

 

 

 

Руководитель проекта                                           (Подпись)                              Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

Начальник планово-экономического отдела             (Подпись)                                 Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение № 3.7

                                                                                                                        

 

 

 

Р А С Ш И Ф Р О В К А

прочих прямых расходов к расчету структуры цены

по государственному контракту

от _____________ №_____

 

 

 

п/п

 

 

Содержание расходов

 

Сумма

(тыс. рублей)

 

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель проекта                                           (Подпись)                              Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

Начальник планово-экономического отдела             (Подпись)                                 Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

                           

                                                       

 

 

 

 

 

 

        

 


Приложение № 4

 

 

Сведения

о привлечении внебюджетных средств

для выполнения работ по государственному контракту (договору)

от __________ 2002 г.  №______________

 

тыс. рублей

Источники

Плановые назначения на

Перечень работ, выполняемых за

Документы, определяющие

Сроки

выполнения

Фактически использовано средств (перечислено со счета исполнителя)

финансирования

отчетный год

счет внебюджетных средств

источники

финансирования

(начало-

окончание)

с начала года

за

отчетный квартал

1

2

3

4

5

6

7

Объем внебюджетных средств на НИОКР 

(всего)

 

 

 

 

 

 

в том числе:

собственные средства организации

 

 

 

 

 

 

Кредиты

 

 

 

 

 

 

Средства инвесторов

(всего)

 

 

 

 

 

 

в том числе  иностранных

 

 

 

 

 

 

Заемные средства

 

 

 

 

 

 

 

Примечание:

1.       При оформлении государственного контракта (договора) или дополнительного соглашения к нему, при этом заполняются графы 2,3,5;

2.       Сведения предоставляются заказчику ежеквартально  15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 

 

Руководитель организации                                (Подпись)                      И.О.Фамилия

   ”__________ 2003 г.

м. п.

Главный бухгалтер                                      (Подпись)                          И.О.Фамилия

   ”__________ 2003 г.

м. п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма 6

 

 

СПРАВКА О ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Организация: __________________________________________________

(организационно-правовой статус, полное и краткое наименование, ведомственная принадлежность, реквизиты документа о государственной регистрации)

Адрес: ________________________________________________________

ИНН __________________________________________________________

ОКОНХ _______________________________________________________

ОКПО ________________________________________________________

1. Сводные финансово-экономические показатели

п/п

 

Показатели

(по организации в целом)

 

тысуб.

 

Отчёт

 

Проект

 

2001 г.

 

2002 г.

 

2003г.

 

1

 

Объём работ (услуг)

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Среднесписочная численность (чел.)

 

 

 

 

 

 

 

3

 

Фонд оплаты труда

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Балансовая прибыль (убыток)

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Структура заказов работ (услуг):

- народнохозяйственная тематика (%)

- специальная тематика (%)

- экспортная тематика (%)

 

 

 

 

 

 

 

2. Оценка финансово-экономического состояния организации:

(Излагается в произвольной форме, указываются применяемые меры по обеспечению его устойчивости в предстоящем периоде и делается оценка возможности выполнения проекта с указанием необходимых для этого условий)

 

 

Руководитель организации                          (Подпись)                               Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

Главный бухгалтер организации                (Подпись)                                   Ф.И.О.

 

   ”__________ 200_ г.

 

м. п.

 


Форма 7

 

 

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЯВКИ НА ПРОВЕДЕНИЕ НИОКР

1. Предприятие ______________________________________________

2. Вышестоящая организация __________________________________

                                (Министерство, (Агентство), Департамент)

З. ФЦП _____________________________________________________

4. Наименование НИОКР ______________________________________

4.       Заказчик разработки ________________________________________

5.       Обоснование постановки работ

·         характеристика работ и их конечного результата (какое изделие будет разработано и внедрено, результат  осуществляемых исследований);

·     преимущества предполагаемых решений, оценка положения в данной  области, необходимость в реализации заявки;

·     перспективные потребности отечественного и зарубежного рынков в данном изделии;

·     имеющийся у исполнителя научно-технический задел, использование им научно-технического потенциала;

·     опыт разработки продукции по данному направлению;

·     предлагаемое предприятие-изготовитель разрабатываемой продукции.

 

6.       Научно-технический уровень разработок и исследований

·     принципиальная новизна научных и технических достижений, используемых в проекте;

·     патентная новизна и защищенность;

·     приоритет внедрения и широкого использования;

·     конкурентоспособность, импортозамещаемость, перспектива привлечения к разработкам зарубежных партнеров.

7.       Конечные результаты работ.

·     достигаемая технико-экономическая эффективность и окупаемость затрат, производительность, материалоемкость, энергоемкость и пр.

·     экспортные возможности, сроки реализации, перспектива создания совместных предприятий с зарубежными партнёрами.

·     сравнительные технические и эксплуатационные показатели разрабатываемого образца в сравнении с лучшими отечественными и зарубежными аналогами.

8.       Предложения по финансированию работ (госбюджет, участие собственными средствами предприятия)

Руководитель предприятия _______________________

(подпись, печать)


Форма  8

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРИКЛАДНОЙ НИОКР

 

I. Исходные данные

 

1. Наименование работы _______________________________________

 

 

                                                              (полное наименование, условное обозначение)

(код)

 

Отрасль экономики, промышленности ___________________________

Производитель _________________________________________________

 

 

Потребитель ___________________________________________________

 

2. Основание для выполнения работы:

 

 

Федеральная целевая научно-техническая программа   _______________

 

 

Раздел Программы

(код)

 

3. Исполнитель_______________________________________________

 

 

                                                           (полное и сокращенное наименование)

 

 

4. Местонахождение________________________________________

 

 

5. Телефон/факс______________________________

 

 

6. Организационно-правовая форма______________________________

 

 

 

( КОПФ)

7. Форма собственности________________________________________

 

 

 

  (КФС)

8. Завершенная стадия работы (на предыдущих этапах),

степень завершения, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   ФПР

 

   НИР

Часть ОКР

 

 

 

 

 

9. Цель работы

 

 

10. Решаемая задача

 

 

11. Основные целевые параметры

 

 

12. Ожидаемый результат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опытный образец

   Опытная  

     партия

Опытно-экспериментальная технологическая линия

(установка)

 

 

 

 

 

 

13. Затраты на выполнение работы и источники финансирования

 

 

 

Стадия работы

Средства госбюджета

Внебюджетные средства, в т.ч.:

Собственные средства

Прочие

(указать)

 

 

 

 

 

Завершенная стадия работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняемая стадия работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в т.ч. на год выдвижения тематики

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Сроки выполнения  работы:  начало

 

год

 

 

                                                       окончание

 

год

 

 

 

                                  II. Характеристика продукции (технологии)

 

           Наименование продукции

 

 

 

(код)

 

     15. Новизна продукции  (по отношению к существующим или замещаемым аналогам): __________________________________________

____________________________________________(название аналога)

  В Рос-сии

 За

рубе-жом

 

     а) принципиально новая продукция

 

 

 

     б) продукция более качественная по сравнению с существующей,

 

 

 

способная заместить последнюю в традиционных сферах использования

 

 

 

     в) продукция, имеющая преимущество перед существующей  по ряду

 

 

 

технических и эксплуатационных характеристик

 

 

 

 

Основные требования

     16. Патентоспособность основных технических решений:

 

 

 

     а) проданы лицензии на запатентованные решения

 

 

 

     б) имеются запатентованные решения:

 

 

 

     в) “ноу-хау”

 

 

 

     г) подана заявка на патент

 

 

 

     д) патентование не требуется

 

 

 

 

 

 

Состояние правовой охраны объектов промышленной собственности

 

 

 

есть

нет

планируется

 

Изобретение

 

 

 

 

 

 

 

Полезная модель

 

 

 

 

 

 

 

Промышленный образец

 

 

 

 

 

 

 

Товарный знак

 

 

 

 

 

 

 

Лицензия

 

 

 

 

 

 

 

                                  Другое

 

 

 

 

 

 

 

     17. Необходимость выполнения работы отечественными исполнителями:

 

 

     а) продукция по своим  эксплуатационным характеристикам и потребительским

 

 

свойствам существенно превосходит известные зарубежные аналоги

 

 

      б) закупка разработок за рубежом стоит дороже при равных или худших

 

 

технических и эксплуатационных характеристиках

 

 

     в) существуют внеэкономические ограничения на использование в народном

 

 

хозяйстве России зарубежных аналогов

 

 

     г) выполнение работы в России обусловлено соображениями экономической

 

 

и технологической безопасности

 

 

     д) другие  факторы

 

 

 

 

     18. Степень готовности научно-технической базы для организации

производства и выпуска продукции по работе:

Наличие научно-технических заделов

 

 

      а) наличие экспериментальной базы

 

 

      б) наличие производственной базы:

 

 

           технологии

 

 

           технологической оснастки

 

 

      в) наличие сырьевой базы, степень удовлетворения потребности в сырье, %

 

 

          отечественной

 

 

          зарубежной

 

 

      г) наличие квалифицированных инженерно-технических кадров и

 

 

производственного персонала

 

 

      д) наличие нормативно-информационного обеспечения:

 

 

          технико-экономическое обоснование

 

 

          бизнес-план

 

 

      е) необходимость лицензирования:

 

 

 

есть

 

нет

 

планируется

 

          продукции

 

 

 

 

 

 

          вида деятельности

 

 

 

 

 

 

      ж) необходимость сертификации:

 

 

 

 

 

 

 

есть

 

нет

 

планируется

 

          продукции

 

 

 

 

 

 

          технологии

 

 

 

 

 

 

      з) наличие инфраструктуры:

 

 

            производственной

 

 

            организационной

 

 

 

19. Варианты организации серийного (массового) производства продукции:

 

 

       а) строительство новых производственных объектов

 

 

       б) реконструкция существующих производственных объектов

 

 

 (включая часть нового строительства)

 

 

        в) создание новых производственных мощностей на имеющихся площадях

 

 

        г) замена и доукомплектация существующего технологического

 

 

оборудования

 

 

        д) техническое перевооружение

 

 

        е) модернизация действующего производства

 

 

        ж) организационно-технические решения

 

 

 

 

 

      20. Дополнительные условия реализации работы:

 

 

         а) создание вспомогательных производств (в том числе заготовительных,

 

 

 утилизирующих отходы и т.д.)

 

 

         б) развитие инженерной и транспортной инфраструктуры

 

 

         в) привлечение, подготовка и переподготовка кадров

 

 

         г) снятие или введение внеэкономических факторов, правовых  и социальных ограничений, обуславливаемых характером производства и реализации

 

 

продукции

 

 

        д) необходимость расширения сырьевой базы

 

 

        е) необходимость проведения институциональных преобразований

 

 

         ж) другие факторы

 

 

 

21. Технико-экономические эффекты, обусловленные переходом на выпуск новой  продукции:

 

 

 

Вытесняемая технология

Вытесняющая технология

 

 

 

Базовый год

Среднесрочный

прогноз

Долгосрочный

прогноз

 

 

а) удельные инвестиционные затраты  на единицу технологической годовой мощности

 

 

 

 

 

 

 

 

Выпуска продукции -  всего

 

 

 

 

 

 

 

 

 из них:

 

 

 

 

 

    на НИОКР

 

 

 

 

 

 

 

 

    на КТД и опытные образцы

 

 

 

 

 

 

 

 

    инвестиции в ОПФ, всего

 

 

 

 

 

 

 

 

          в т.ч. в пассивную часть (СМР)

 

 

 

 

 

 

 

 

          в активную часть (оборудование)

 

 

 

 

 

 

 

 

          инвестиции в оборотные средства

 

 

 

 

 

 

 

 

б) удельные текущие затраты  на единицу технологической годовой мощности выпуска продукции:

 

 

 

 

 

 

 

 

           удельная материалоемкость

 

 

 

 

 

 

 

 

           удельная энергоемкость

 

 

 

 

 

 

 

 

             удельная топливоемкость

 

 

 

 

 

 

 

 

             удельная трудоемкость

 

 

 

 

 

 

 

 

в) доля немеханизированного  труда

 

 

 

 

 

 

 

 

г) годовые мощности производства продукции

 

 

 

 

 

 

 

 

д) цена единицы продукции

 

 

 

 

 

 

 

 

е) рентабельность продукции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    22. Производственные и экономические

 характеристики ожидаемых результатов:

у производителей продукции

 

а)  срок реализации результатов работы (год)

 

 

б) прогнозируемый объем инвестиций на освоение производства (млнублей)

 

 

в) ожидаемый годовой объем производства продукции:

 

 

         стоимость (млнублей)

 

 

         количество

 

 

г) масштабы среднегодового спроса на продукцию:

 

 

         стоимость (млнублей)

 

 

         количество

 

 

д) соотношение текущих затрат на производство единицы продукции,

 

 

выпускаемой по работе и аналоговой (замещаемой) продукции

 

 

е) экспортный потенциал:

 

 

          спрос обеспечивается при конкурентоспособности продукции на

 

 

зарубежных рынках

 

 

         существует спрос на продукцию на конкретных зарубежных рынках

 

 

         прогнозируется спрос на продукцию на зарубежных рынках, уровень экспорта, %

 

 

ж) импортозамещение:

 

 

         продукция замещает импортируемые аналоги, уровень импортозамещения, %

 

 

          продукция не является импортозамещающей

 

 

з) срок окупаемости работы (лет)

 

 

и) жизненный цикл объекта на рынке (лет)

 

 

 

 

 

 

       23. Качественные результаты и целевая направленность работы:

 

 

 

а) повышение производительности труда

 

 

 

б) улучшение условий и характера труда    

 

 

 

в) улучшение потребительских свойств продукции, товаров, услуг

 

 

 

г) расширение ассортимента продукции

 

 

 

д) повышение надежности продукции

 

 

 

е) повышение степени переработки первичных и вторичных ресурсов

 

 

 

ж) снижение потерь при хранении, переработке и транспортировке

 

 

 

з) рационализация транспортных перевозок

 

 

 

и) улучшение сервисного обслуживания реализованной продукции   

 

 

 

к) улучшение ремонтопригодности товаров

 

 

 

л) создание новых рабочих мест

 

 

 

м) повышение уровня жизни населения

 

 

 

н) улучшение здоровья населения

 

 

 

о) повышение качества управления

 

 

 

п) повышение обороноспособности

 

 

 

р) снижение вредных выбросов в окружающую среду, %

 

 

 

24. Экологические аспекты реализации результатов разработок (влияние

производства и потребления новой продукции на состояние окружающей среды):

 

В сфере производства  

 

В сфере потребления

 

 

 

а) производство и потребление продукции являются экологически

 

 

 

 

чистыми

 

 

 

 

б) производство и потребление продукции связано с негативным

воздействием на окружающую среду (по сравнению с существующими аналогами):

 

 

 

 

         существенно меньшим

 

 

 

 

         соизмеримым

 

 

 

 

         большим

 

 

 

 

 

 

     25. Технологические возможности компенсации загрязнения окружающей среды:

 

 

В сфере производства

 

В сфере потребления

 

а) существует технология, позволяющая снизить вредные воздействия на окружающую среду при производстве и потреблении

 

 

 

 

продукции

 

 

 

 

б) в настоящее время не разработаны и  отсутствуют технологические принципы и возможности снижения вредных воздействий на

 

 

 

 

окружающую среду при производстве и потреблении продукции

 

 

 

Руководитель организации

_____________________________

_____________________________

(подпись)

“_______”_______________200  г.

 

 

Руководитель работы

 

_____________________________

(подпись)

 “________”______________200  г.

М.П.

 


 

Приложение

 

к информационной карте НИОКР

Требования

к заполнению информационной карты НИОКР

 

Заполнение всех пунктов информационной карты обязательно. К информационной карте прилагается пояснительная записка с дополнительной текстовой информацией. В случае невозможности заполнения того или иного подпункта информационной карты в текстовой информации пояснительной записки обязательно указать обоснование этого. Все текстовые комментарии приводятся в пояснительной записке со ссылкой на порядковый номер поясняемого пункта информационной карты (ИК).

Все стоимостные показатели приводятся в текущих ценах на дату заполнения ИК (пересчет производится по прилагаемым индексам-дефляторам цен).

Настоящая информационная карта заполняется исполнителем работы (в дальнейшем Исполнитель) в двух экземплярах.

Простановка кода типа работы в установленном поле осуществляется с учетом результата выполнения работ в заданные сроки при требуемом объеме финансирования (пункты 9, 10) исходя из определения прикладной НИОКР  как разработки новых или значительно усовершенствованных продуктов,  услуг и методов их производства, заканчивающейся созданием опытного образца, опытной партии или подготовкой производства.

Результат:

Образец материала (вещества, компонента)         - 01 01

Образец изделия (образец техники)                    -  01 02

Технологическая установка (линия)                    - 01 03

Организация опытного производства                   - 01 04

Программное (информационное) обеспечение        - 01 05

 

I. Исходные данные

Наименование работы

Исполнитель указывает полное наименование работы и его условное обозначение (если оно существует). По возможности в названии работы отразить наименование продукции и технологического процесса ее производства. Заполняется отрасль-производитель и отрасль-потребитель продукции. Код работы заполняется при вводе в базу данных.

Основание для выполнения работы

Указывается название и номер документа, на основании которого выполнялась или выполняется работа.  Для федеральной целевой научно-технической программы заполняется название программы и раздела.

 

3. Исполнитель

Указывается полное наименование организации–исполнителя и аббревиатура или краткое наименование организации.

 

4. Местонахождение

Указывается полный адрес исполнителя с указанием почтового индекса.

 

5. Телефон/факс

Указывается номер телефона/факса руководителя организации-исполнителя.

 

6. Организационно-правовая форма

Указывается наименование вида организационно-правовой формы организации-исполнителя согласно действующему Уставу и ее код (КОПФ).

 

7. Форма собственности

Указывается наименование вида формы собственности организации-исполнителя согласно действующему уставу и ее код (КФС).

 

8. Завершенная стадия работы

Исполнителем отмечается знаком “+” стадия работы, завершенная на момент представления заявки. Указывается степень завершения в процентах требуемой стадии. Допускается привести текстовое пояснение стадии завершения работ на момент представления работы.

 

9. Цель работы

Указывается назначение темы прикладной НИОКР.

 

10. Решаемая задача

Указывается конкретная задача, решаемая в рамках предлагаемой работы.

 

11. Основные целевые параметры

Указываются основные требования к результатам предлагаемой НИОКР (целевые параметры - такие как достижение важнейших технических, технологических, эксплуатационных, экономических параметров).

 

12. Ожидаемый результат

Указывается  ожидаемый результат работы проставлением в соответствующей графе знака “+”

 

13. Затраты на выполнение работы и источники финансирования

Исполнителем в соответствующих графах указывается объём финансирования (в млн. рублей) по всем источникам  для завершенной (на период выдвижения) стадии работы, а также требуемый для выполнения работы. В графе “прочие источники” учитывается в том числе финансирование из местных бюджетов и от иностранных инвесторов.

Дополнительно указываются затраты по всем источникам финансирования на следующий бюджетный год.

 

14. Сроки выполнения работы

Указывается месяц и год начала работы (с момента открытия финансирования), а также ее окончания.

 

II. Характеристики продукции (технологии)

Наименование и код продукции, выпускаемой по результатам освоения в промышленном производстве разработок, выполненных по работе, и реализуемой на товарном рынке, исполнитель заполняет в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП). В случае многопродуктового использования разработок за продукцию принимается вид продукции с самым высоким удельным весом в общем объеме выпускаемой по этой разработке продукции (в стоимостном выражении).

 

15. Новизна продукции

Приводится наименование аналога (аналогов) замещаемой продукции. За аналог принимается замещаемая технология и продукция, с которой будут сопоставляться экономические показатели.

Знаком “+” отмечается степень новизны продукции как  в России, так и за рубежом. В случае принципиальной новизны продукции необходимо привести комментарии в  пояснительной записке.

 

16. Патентоспособность основных технических решений

Знаком “+” отмечается степень патентной проработки работы и патентоспособности ожидаемых результатов. Допускается простановка знака “+” в нескольких графах, а также дополнительное текстовое пояснение.

Указывается состояние правовой охраны объектов промышленной собственности проставлением в соответствующей графе знака “+”. Допускается простановка знака “+” в нескольких графах, а также дополнительное текстовое пояснение.

 

17. Необходимость выполнения работы отечественными исполнителями

Знаком “+” отмечается выбранный вариант по шкале обоснования необходимости выполнения работы отечественными исполнителями. Допускается простановка  знака “+” одновременно в нескольких  графах.

 В случае заполнения графы “другие факторы” в текстовом пояснении приводится обоснованная формулировка необходимости выполнения выдвигаемой работы в России.

 В случае выбора пункта 17 в) в текстовом пояснении отмечается характер внеэкономических ограничений (политических, правовых, социальных и др.).

В случае выбора пункта 17 г) в пояснительной записке конкретизируются аспекты экономической и технологической безопасности.

 

18. Степень готовности научно-технической базы для организации производства

 и выпуска продукции по работе

Знаком “+” отмечается наличие факторов, определяющих готовность к серийному производству продукции по результатам выполнения работы. Допускается введение дополнительной текстовой информации.

 

19. Варианты организации серийного (массового) производства продукции

Знаком “+” отмечается вариант, необходимый для организации серийного производства. При заполнении пункта 15 ж) в пояснительной записке указываются конкретные организационно-технические мероприятия.

 

20. Дополнительные условия реализации работы

Знаком “+” отмечается вариант дополнительных условий реализации работы.

При заполнении пункта 20 д) в пояснительной записке указываются конкретные условия.

 

21. Технико-экономические эффекты, обусловленные переходом на выпуск новой продукции

Пункт 21а) для базовой (вытесняемой) технологии заполнять не обязательно.

Количественная оценка показателей по пункту 21 производится применительно к виду товарной продукции, подлежащей выпуску по результатам внедрения разработок данной работы (пункт “наименование продукции”).

Для всех удельных показателей (пункты 21 а), 21 в) в соответствующих графах указываются абсолютные значения показателя на единицу продукции, при этом указываются единицы измерения.

По базовым отраслям (топливно-энергетический комплекс, химическая и металлургическая промышленность) удельные показатели (пункты 21 а), 21 б) представляются как в стоимостных, так и в натуральных показателях (через дробь). Для остальных отраслей данные приводятся в стоимостном выражении (рубль затрат / рубль выпускаемой продукции).

Для вытесняющих технологий данные по среднесрочному прогнозу приводятся на третий год (2004 г.) после начала финансирования работы, а по долгосрочному прогнозу – на пятый год (2006 г.).

При расчете количественных показателей пункта 21 а) расчетная оценка производится следующим образом:

 

                               сумма затрат на выполнение работы по всем источникам финансирования (пункт 13)

Удельные                  плюс объем инвестиций на освоение производства (пункт 22 б)

инвестиционные  = 

 затраты (всего)         общая стоимость годового выпуска продукции с единицы технологической

                                    мощности (пункт 21 г) х пункт 21 д)

При расчете количественных показателей пункта 21 б) удельные текущие затраты в стоимостном выражении определяются относительно стоимости единицы продукции базовой (вытесняемой) технологии.

 Годовые мощности производства продукции (пункт 21 г) приводятся в натуральном выражении с указанием единицы измерения.

Рентабельность (пункт 21 е) определяется в соответствии с действующими отраслевыми и ведомственными инструкциями.

 

22. Производственные и экономические характеристики ожидаемых результатов

Оценка производственных и экономических характеристик для технологических разработок, где результатами являются технологические линии или установки, производится по выпускаемой на них продукции.

В пункте 22 а) указывается год начала промышленного производства продукции по результатам выполнения работы.

В пункте 22 б) указывается ожидаемый объем требуемых инвестиций на подготовку и освоение производства.

В пункте 22 в) указывается полный ожидаемый годовой объем производства продукции в стоимостном выражении (объем производства на всех внедренных установках и технологических линиях), а также объем производства в натуральном выражении (штуки, комплекты, тонны и т.д.).

В пункте 22 г) указывается объем (в стоимостном и натуральном выражении) среднегодового спроса на продукцию, выпускаемую по результатам работы, в Российской Федерации, а по возможности и на внешнем рынке. При заполнении пункта 22 в) и пункта 22 г) оценка производится по отпускной цене товаропроизводителя (пункт 21 д).

В пункте 22 д) указывается в относительных единицах доля текущих затрат на производство единицы продукции, выпускаемой по результатам работы, по отношению к замещаемой продукции (аналогам), т.е. отношение суммы удельных текущих затрат (пункт 21 б) прогнозируемого периода (2001 г.) на выпуск продукции по вытесняющей технологии к сумме удельных текущих затрат (пункт 21 б) на выпуск  продукции по базовой (вытесняемой) технологии. Сопоставление производится в текущих ценах.

В пункте 22 е) знаком “+” отмечается вариант экспортопригодности выпускаемой продукции. Если существует или прогнозируется экспортный спрос на продукцию, по возможности в пояснительной записке указать конкретно зарубежный рынок спроса и наличие инфраструктуры для реализации продукции на внешнем рынке. По возможности указать предполагаемый уровень экспорта в %.

В пункте 22 ж) знаком “+” отмечается возможность импортозамещения выпускаемой продукцией зарубежных аналогов. В процентах указывается степень импортозамещения. В пояснительной записке по возможности указать номенклатуру или виды замещаемых зарубежных аналогов.

В пункте 22 з) указывается срок окупаемости работы в годах. Для сопоставительных оценок принимается условная окупаемость, определяемая как отношение суммы затрат на выполнение работы и освоение производства к  прибыли (с учетом налогов).

                          пункт 13 (сумма затрат) плюс пункт 22 б)

Пункт 22 з)  =                                                       ,

                         пункт 22 в (стоимость) х  пункт 21 е  х  К

 

где К – коэффициент, учитывающий налог на прибыль.

 

23. Качественные результаты и целевая направленность работы

Знаком “+” отмечаются основные качественные результаты и целевая направленность работы. Допускается простановка знака “+” в нескольких графах, а также дополнительное текстовое пояснение. В пункте 23 р) указать в % снижение вредных выбросов в окружающую среду.

 

24. Экологические аспекты реализации результатов разработок

Знаком “+” отмечается степень экологической чистоты производства и потребления продукции по сравнению с существующими (замещаемыми) аналогами. Допускается введение дополнительной текстовой информации.

 

25. Технологические возможности компенсации загрязнения окружающей среды

Знаком “+” отмечается степень технологической проработки возможности компенсации загрязнения окружающей среды на стадиях производства и потребления (для производств и продукции с негативным воздействием на окружающую среду). Допускается введение дополнительной текстовой информации.