отдел ЦЗН «Янтиковский»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными

Описание В целях материальной поддержки безработных граждан органы службы занятости осуществляют социальные выплаты. Социальные выплаты осуществляются за счет средств Федерального бюджета в виде:
1. Пособия по безработице в период поиска подходящей работы, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного гражданина.
Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
2. Стипендии в период прохождения безработными гражданами профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки по направлению органов службы занятости.
3. Материальной помощи безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также гражданам в период профессиональной подготовки.
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Нормативные документы 1. Федеральный закон от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред. от 27.07.2010 г.);
2. Административный регламент Федеральной службы по труду и занятости предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 10.11.2006 г. № 819.
3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.07.2005 г. № 485 «Об утверждении положения о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан»
Перечень предоставляемых документов Для признания гражданина безработным и получения пособия по безработице, гражданин обязан представить:
Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, - граждане Российской Федерации.
Документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, - иностранные граждане.
Документы, удостоверяющие личность, - лица без гражданства.
Трудовая книжка или документ, ее заменяющий, - кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших).
Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина.
Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), предоставляют документ об образовании.
Справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы - кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших).
Индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - граждане, являющиеся инвалидами.
Сроки рассмотрения Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства не позднее 11 дней со дня предъявления соответствующих документов.
Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.
Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.
Гражданам, уволенным из организаций в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.
Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным гражданином перерегистрации в установленном органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.
Стипендия безработным гражданам выплачивается один раз в месяц
Стоимость порядок оплаты Услуги предоставляются бесплатно
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика