КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Действия при ДТП

 Действия участника ДТП

Если Вы попали в ДТП, сразу же остановитесь, выставите рядом с местом аварии предупреждающие знаки и оградите место аварии. Если есть пострадавшие, немедленно вызовите скорую медицинскую помощь по телефону «03», даже в том случае, если нет явных травм и признаков увечий. Если же пострадавшего не удается высвободить из автомобиля, в этом случае необходимо сообщить в службу спасения о происшедшем по телефону «01». Сообщите о происшествии по телефону «02» или передайте информацию на ближайший пост ДПС через водителей проезжающих мимо машин. Не покидайте места аварии до прибытия работников ДПС. Максимально сохраните все следы происшествия. Если нельзя организовать объезд, составьте схему расположения всех предметов и следов на дороге, подпишите схему у свидетелей, обязательно запишите их адреса и телефоны, и только после этого уберите машины с дороги.

                                                                                    

 

 

 

 

  

 

Действия очевидца (свидетеля) ДТП

 1. Остановитесь на обочине.

2. Выставьте за 15-20 м от места аварии знак аварийной остановки  (мигающий фонарь), включите на своей машине аварийную сигнализацию.

3. Если пострадавших в машине нет, то осмотрите кюветы, ближайший кустарник и траву. Обнаружив пострадавших окажите им первую помощь, используя аптечку своего автомобиля  и автомобиля пострадавших.

4. Пострадавших, находящихся на проезжей части необходимо дополнительно обозначить предупредительными сигналами (мигающий фонарь, знак аварийной остановки и т.д.) .

5. При наличие сотового телефона вызовите скорую медицинскую помощь, спасателей, сотрудников ДПС. При отсутствии связи передайте сведения в ДПС через водителей проезжающего транспорта. Попросите вызвать скорую медицинскую помощь.

6. Выключите зажигание в разбитой машине, отсоедините аккумулятор.

7. Проверьте, не вытекает ли бензин. Не курите рядом. При наличии дыма, запаха горящей пластмассы найдите источник горения и потушите его.

8. Не перемещайте тяжело пострадавших, если нет угрозы пожара, взрыва и т.д.

9. Если виновник происшествия скрылся, запишите со слов пострадавших номер, марку, цвет машины и приметы водителя.

10. По ситуации  и  по состоянию пострадавших определите, следует ли незамедлительно  доставить    их   попутным   транспортом   или   на своей машине в ближайшее лечебное   учреждение.

11. Прибывшим на место аварии   спасателям и сотрудникам ДПС детально опишите все, что Вы увидели   на месте происшествия.

 

                     Действия при ДТП, связанных с пожаром

        При  возникновении  пожара  необходимо немедленно покинуть загоревшийся автомобиль. Если   двери   не   открываются, нужно открыть или разбить окна  и  выбираться через них.
      Следует помнить, что человек может находиться в загоревшемся автомобиле не более полутора минут, а сам автомобиль  сгорает за 20 минут.
      Тушить огонь необходимо, направив струю огнетушителя непосредственно на очаг горения, постепенно сдвигая пламя. Никогда не следует направлять струю только на огонь, не покрывая самого очага. Для тушения можно применять и обычные средства: песок, плотную ткань, снег, воду, если они есть.
         Если у пострадавшего во время пожара загорелась одежда, то, прежде всего, необходимо немедленно погасить пламя (сорвать горящую одежду накрыть чем-либо препятствующим доступу воздуха или катать по земле, пока не собьется пламя). Обожженную часть тела следует освободить от одежды, если к коже
прилипли обгоревшие остатки одежды, снимать и отдирать их от тела нельзя. Если на месте ожога образовались
пузыри, ни в          коем случае нельзя их вскрывать. Для борьбы с ожоговым шоком рекомендуется обильное питье и
промывание обожженного участка тела струей холодной воды. В любом случае необходимо дождаться приезда спасателей или  медицинской скорой  помощи.
 
 

  

Действия при ДТП, связанных с проливом, выбросом аварийно

химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу

 

Признаками отравления АХОВ в начальный период являются:

- раздражения кожных покровов, кашель, першение и боль в горле, слезотечение и резь в глазах, боли в груди;

- головная боль, головокружение, чувство опьянения и страха, тошнота, рвота, состояние эйфории, нарушение координации движений, сонливость, общая заторможенность и апатия.

 

В случае отравления АХОВ необходимо:

- срочно покинуть место ДТП в наветренную сторону;

- оказать необходимую помощь пострадавшим при ДТП: протереть открытые участки кожи салфеткой или марлей, предварительно смоченной чистой водой; неприкрытые участки кожного покрова накрыть плотной чистой тканью или одеждой; лицо прикрыть чистой влажной салфеткой или марлевой повязкой;

- немедленно сообщить по телефонам: 01 (служба спасения), 02 (ДПС), 03 (скорая медицинская помощь);

- после того, как Вы покинули место ДТП, необходимо помыть и пропылесосить свой автомобиль на ближайшем стационарном пункте автомойки.

 

Действия при ДТП, связанных с разливом ГСМ

Необходимо:

- немедленно покинуть опасную зону;

- если Вам не угрожает опасность:

- обозначить  предупредительными  сигналами  место ДТП (мигающий фонарь, знак аварийной остановки и т.д.)

- исключить самовозгорание пролившейся ГСМ (выключить зажигание и отсоединить аккумулятор)

- сообщить по телефонам: 01 (служба спасения), 02 (ДПС), 03 (скорая медицинская помощь)

- оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

 В любом случае запомните:

 - строго запрещается курить и пользоваться открытым источником огня;

- во избежание отравления парами ГСМ при оказании помощи пострадавшим необходимо прикрыть органы дыхания чистой влажной салфеткой или марлевой повязкой.

Действия при ДТП, связанных с выбросом  радиационно-опасных веществ,

Необходимо:

- немедленно покинуть место ДТП, выйти из пораженной зоны, забрав с собой пострадавших;

- сообщить в службу спасения, что произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ (радионуклидов);

-Вытряхнуть верхнюю одежду. Вымыть автомобиль только на специализированных пунктах мойки.

          Изолирование проводов при их обрыве и падении в зоне ДТП

 Спасение жизни человека, оказавшегося под напряжением, в большинстве случаев зависит от того, насколько быстро пострадавший будет освобожден от воздействия тока, и насколько быстро ему будет оказана первая помощь.

      Основными способами прекращения воздействия электрического тока являются:

- обрыв токоведущих проводов от пострадавшего, для этого можно использовать сухую доску, палку, брусок, топор, лопату с деревянной ручкой;

- освобождение пострадавшего от токоведущих частей, к которым он прикасается. Для этого необходимо надеть на руки резиновые перчатки (при их отсутствии обернуть руки сухой тряпкой), изолировать себя от земли резиновым ковриком (сухой доской, брезентом в несколько слоев и т.д.),    взять пострадавшего за одежду и постараться освободить его от токоведущих частей.

   Нужно помнить, что прикосновение к человеку, попавшему под напряжение, может быть опасно для спасающего. Поэтому нельзя прикасаться к телу пострадавшего голыми руками. Меры первой помощи после освобождения пострадавшего от действия тока зависят от его состояния. Если пострадавший дышит и находится в сознании. то его следует уложить в удобное положение, расстегнуть на нем одежду и накрыть, обеспечив до прихода врача полный покой. При этом нельзя позволять ему вставать, так как после поражения электрическим током не исключена возможность последующего ухудшения состояния человека. Когда человек находится в бессознательном состоянии, но у него сохраняется устойчивое дыхание и пульс, следует дать ему понюхать нашатырный спирт, растереть одеколоном, обрызгать лицо водой и обеспечить покой. Местные  повреждения следует обработать и закрыть повязкой, как при ожогах. Если же пострадавший дышит плохо         или   не дышит совсем, то следует немедленно приступить к проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Проводить их следует до тех пор, пока не появится самостоятельное дыхание. После того, как к пострадавшему придет сознание, его необходимо обильно напоить чаем, водой, компотом. Не следует давать кофе. Больного следует тепло укрыть.

 

 

Стабилизация автомобиля

 

До приезда спасателей необходимо зафиксировать автомобиль, чтобы он не упал в воду, не сорвался в обрыв, самопроизвольно не покатился и не опрокинулся. Для этого можно использовать клинья, чурки, кирпичи, тросы, близ стоящие деревья, элементы заборов и оград.

 

Первичное ограждение места аварии

До  прибытия  спасателей,  сотрудников ДПС  и  бригады  скорой медицинской помощи свидетелям и участникам ДТП -необходимо оградить место аварии.

 Для этого выставляются предупреждающие знаки, на расстоянии, обеспечивающем своевременное предупреждение других водителей об опасности. Это расстояние должно быть не менее  15 м от аварийного транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов. Если возможно, то для этой цели используют включение аварийной сигнализации, натягивание ленты,  выставление знака аварийной остановки и т.д.

            Предотвращение короткого замыкания

Для того, чтобы предотвратить возгорание от короткого замыкания, в первую очередь, необходимо выключить зажигание в замке аварийного ТС и отсоединить аккумуляторную батарею (первым отключают  отрицательный провод и массу). Во избежание короткого замыкания аккумуляторную батарею накрыть изолирующим материалом (необходимо учитывать, что на ТС может быть несколько аккумуляторных батарей, а системы  безопасности имеют автономное питание).

У автомобилей с гибридным двигателем (двигатель внутреннего сгорания  +  электродвигатель) необходимо отключить зажигание и вынуть ключ зажигания из замка.

 

 

Срезание ремней безопасности

Все ремни безопасности, мешающие безопасному извлечению пострадавшего из ТС, должны быть срезаны при помощи ножа или     любого острого предмета (например: осколки стекла, острые металлические предметы и т.д.). 

Удаление или накрытие  острых  металлических деталей

 

Если есть возможность, то до приезда спасателей и бригады скорой    медицинской помощи необходимо убрать все разбитые | стекла из автомобиля, доводя до минимума количество  осколков в  автомобиле и вокруг него.  Осколки стекла необходимо смести или накрыть чехлом из плотного материала (например, брезента). Все острые части искореженного автомобиля, кромки и углы должны быть накрыты защитным материалом (ветошью, брезентом, лишней одеждой).

 Извлечение пострадавшего из ТС и

 эвакуация в безопасное место

Немедленное извлечение пострадавшего из транспортного средства и эвакуация в безопасное место применяется в случае, если существует опасность для жизни пострадавшего (возгорание автомобиля, затопление, опасность отравления АХОВ и т.д.).

Для этого необходимо:

Провести первичный осмотр и убедиться, что части тела пострадавшего не зажаты элементами кузова ТС.Для извлечения пострадавшего необходимо выбрать наиболее простой путь доступа, например через неповрежденные  (не заклинившие) двери или опущенные окна. В некоторых случаях, например при заблокированных или заклинивших дверях, для доступа к пострадавшим необходимо разбить оконные стекла. В первую очередь удаляется окно ТС, наиболее удаленное от пострадавшего. После чего пострадавшего накрывают плотным покрывалом, защищающим  его от осколков, и удаляют остальные стекла, мешающие безопасному извлечению пострадавшего из ТС. Приподнимая и удерживая руками голову и корпус пострадавшего в одном стабильном положении извлечь его из ТС; уложить пострадавшего на ровную твердую поверхность в безопасном месте и осмотреть его на наличие травм.

 Направления извлечения  пострадавшего 

 

 

 

 

Меньшая цифра означает наиболее легкий и предпочтительный путь извлечения пострадавшего.Из тяжелых грузовых автомобилей большинство пострадавших может быть извлечено в направлении (1, 2, 3  и 5). Использованию  направлений   4  и   6  может  препятствовать груз и кузов грузового автомобиля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика