КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Непрямой массаж сердца

 

 Непрямой массаж сердца

 

Искусственное дыхание будет эффективным лишь в том случае, если сохранено кровообращение. При остановке сердца искусственное дыхание может оказаться бесполезным. Для поддержания у пострадавшего искусственного кровообращения применяется непрямой (закрытый) массаж сердца.

         Оказывающий помощь становится на колени сбоку от пострадавшего и производит ритмичные нажатия на область нижней трети грудины двумя положенными накрест друг на друга ладонями.

  

Силу нажатия нужно соизмерять с податливостью грудной клетки так, чтобы грудина приближалась к позвоночнику не менее, чем на 4 - 5 см. Детям младшего возраста непрямой массаж сердца можно проводить одной рукой и даже двумя-тремя пальцами.

 

Массаж сердца должен    чередоваться с искусственным дыханием (после каждого вдувания воздуха следует сделать 5 - 6 нажатий на грудину).

Эти действия целесообразно выполнять вдвоем: один человек производит искусственное дыхание, а   другой —  непрямой массаж сердца.

 

Однако и один человек в течение длительного времени может проводить эффективную реанимацию, попеременно производя как нажатия на грудину, так и вдувание в легкие потерпевшего.

 

 

         Реанимацию можно считать эффективной, если у пострадавшего исчезает синюшность, бледность, мраморность, появляется розовое окрашивание кожи и слизистых оболочек, происходит сужение зрачков и возобновляется их реакция на свет, появляются движения глазных яблок, головы, конечностей, восстанавливаются защитные рефлексы, возобновляется дыхание и сердечная деятельность,

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика